Политика

27.03.2021 14:04


«Freedom House» призывает власти РА отменить закон о повышении компенсации за оскорбления и клевету

«Freedom House» призывает власти РА отменить закон о повышении компенсации за оскорбления и клевету

Власти Армении обязаны обеспечить свободу СМИ и слова в стране. Как передает «Арменпресс», об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации «Freedom House» в ответ на принятие 24 марта Национальным собранием законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА».

«Весьма сожалеем, что правительство Армении поддерживает штрафы, которые ограничивают свободу слова и угрожают финансовой жизнеспособности СМИ в стране. Гражданское общество справедливо раскритиковало закон на том основании, что им можно злоупотреблять, налагая чрезмерные штрафы за критику политиков, других влиятельных общественных деятелей и оказывая политическое давление на независимые СМИ. Призываем власти Армении серьезно отнестись к обеспокоенности гражданского общества, СМИ и аннулировать закон», – заявил директор программ «Freedom House» по Европе и Евразии Марк Берендт.

Представленный депутатом от блока «Мой шаг», вице-спикером Национального собрания РА Аленом Симоняном и принятый НС проект закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Республики Армения» предусматривает увеличение втрое размера компенсации за оскорбление – до 3 млн. драмов вместо нынешнего 1 млн., а за клевету – до 6 млн. драмов вместо нынешних 2 млн. драмов.

Последние материалы этого заголовка