Мир

01.04.2021 10:16


Байден представил план развития экономики США, требующий вложений на $2 трлн

Байден представил план развития экономики США, требующий вложений на $2 трлн

Президент США Джо Байден представил план развития американской инфраструктуры, требующий вложений в размере более $2 трлн. Предполагается, что эти средства будут найдены за счет повышения налогов, передает газета «The New York Times».

В плане Байдена предусмотрено выделение $621 млрд на модернизацию транспортной инфраструктуры, $400 млрд на поддержку пожилых и инвалидов, $300 млрд на промышленный сектор, $213 млрд на нужды доступного жилья и $100 млрд на развитие сетей широкополосной связи. Кроме того, предполагается ввести новый стандарт в сфере энергогенерации, что позволит в 2035 году сократить до нуля вредные выбросы.

Все эти пункты плана в общей сложности потребуют более $2 трлн за 8 лет. Предполагается, что в течение 15 лет эти расходы будут покрыты благодаря повышению корпоративного налога с 21%, до 28%, а также повышению налога на зарубежные прибыли компаний.

Байден в своем комментарии на презентации плана пояснил, что реализация этих проектов необходима, чтобы усилить позиции США относительно Китая, обеспечить «миллионы рабочих мест с хорошими зарплатами» и усилить борьбу с изменением климата.

«Это крупнейшие инвестиции в американские рабочие места со времен Второй мировой войны», – подчеркнул глава государства.

Демократы рассчитывают принять инфраструктурный план Байдена до 4 июля. Ожидается, что республиканцы в Конгрессе не поддержат его, потому что выступают против значительного повышения налогов, передает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Последние материалы этого заголовка