Комментарии

30.05.2011 20:38


От теории о «коровах-самцах» до мегаэкономики

От теории о «коровах-самцах» до мегаэкономики

В последний период бывший премьер-министр Армении Грант Багратян достаточно активизировался. Раздает интервью налево и направо, выступает на каждом митинге.

Во время этих выступлений Багратян говорит на всевозможные темы: от религии до экономики, от революции до госуправления, от армии до бизнеса. В свободное же от публичной деятельности время он даже успевает играть блюз.

Во всех указанных сферах бывший премьер-министр является сведущим лишь понемножку. То есть, он немного экономист, немного блюзмен, немного религиовед, немного историк (ссылаясь, он путает Агатангелоса и Бюзанда, но ничего, главное приводить как можно больше цитат и бросать пыль в глаза), немного революционер (очень любит тунисизироваться и египтизироваться, но предан «генеральной линии» АНК и готовится к «диалогу» с Сержем Саргсяном), немного лектор, немного оратор и немного политический деятель.

Деятели вроде Г. Багратяна могут говорить обо всем, но, как часто бывает в случае с подобными людьми, он не владеет какой-то конкретной сферой досконально, будь это госуправление или игра на гитаре (как уже отметили, всего понемножку).

Любящий «жонглировать» цифрами и терминами бывший премьер-министр, говорят, однажды оказался в очень курьезном положении. Это было в годы его премьерства, когда обращаясь к соответствующим сотрудникам аппарата Правительства и давая им поручения относительно экономики, он постоянно утверждал, что нужно обратить внимание на дефлятор. Когда же один из сотрудников спросил о том, что такое дефлятор, последний долгое время молчал, а потом вынужденно признался, что он тоже не знает что это такое, но представители Всемирного банка постоянно настаивают на необходимости обратить внимание на дефлятор.

Трудно сказать, насколько правдива эта история, но уж очень она типична для нашего героя, поскольку, как мы уже отметили, Багратян очень любит термины и цитаты, часто не зная о них или путая эпохи и лица.

Конечно, мы не сомневаемся, что сейчас Багратян очень хорошо знает, что такое дефлятор, но в 90-е он любил использовать слова и термины, о которых имел сугубо «канализационное» представление.

Кстати, недавно узнал, что Грант Багратян сказал новое слово в экономической теории, написал книгу и назвал ее «Мегаэкономика» (очевидно, что за использованием приставки «мега» скрывается желание выглядеть масштабно). Я еще не успел прочитать эту книгу, но не сомневаюсь, что она откроет в экономике новые горизонты точно так же, как в животноводстве революционной стала  изобретенная Багратяном теория «коров-самцов».

Карен Акопджанян

P.S. Грант Багратян считает действующего премьер-министра Тиграна Саркисяна полуграмотным, и это тот случай, когда с бывшим премьером трудно поспорить. Однако будучи внешне антагонистами, они имеют одну общность, точнее, общее несчастье.

Дело в том, что оба «погорели» на «коровьем деле»: один в годы своего премьерства обуславливал спад и нехватку поголовья в аграрной сфере тем, что «коровы-самцы» ведут себя сексуально пассивно, а другой – убежден, что для повышения удоя необходимо сначала промыть «эротические» участки коров теплой водой, «фундаментально» помассировать вымя и лишь потом доить.

Искренне говоря, в данном случае слова Тиграна Саркисяна относительно коров по сравнению со словами Гранта Багратяна на ту же тему более разумны. Вот такие дела.

Последние материалы этого заголовка