Мир

05.04.2021 18:41


Спутниковый интернет от Илона Маска догнал по скорости проводной

Спутниковый интернет от Илона Маска догнал по скорости проводной

Независимое тестирование выявило уверенный рост скорости передачи данных спутниковым провайдером «Starlink» – его развивает основанная Илоном Маском компания «SpaceX», сообщает «Vesti.ru».

На сайте компании обещано, что на этапе бета-тестирования, пока формирование орбитальной группировки спутников «Starlink» еще полностью не завершено, скорость передачи данных составит порядка 150 мегабит в секунду. Уже сейчас, как сообщают некоторые пользователи, тесты регулярно показывают большую скорость.

Как пишет «Forbes» со ссылкой на проведенное SamKnows тестирование, большинство замеров скорости укладываются в обещанный «Starlink» диапазон скоростей в 50 – 150 Мбит/с. Многие при этом даже превышают 200 Мбит/с – скорость, характерную скорее для проводного интернета в крупных городах.

Прямые конкуренты «Starlink» – другие сервисы спутникового интернета – за редким исключением не в состоянии обеспечить полосу пропускания более 50 Мбит/с. При этом у «Starlink» выше и скорость закачки – обычно 10-20 Мбит/с, в то время как у конкурентов она не превышает 10 Мбит/с.

Последние материалы этого заголовка