Мир

09.04.2021 11:30


Возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщил журналистам в пятницу генпрокурор Белоруссии Андрей Швед, передает «Интерфакс».

«В целях социальной и исторической справедливости, устранения «белых» пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Белоруссии», – сказал Швед.

Он добавил, что Минск запросит помощь России, Германии и обратится в Нюрнберг при расследовании этого дела.

«Мы обратимся с запросом в Нюрнберг с просьбой получить доступ к материалам Нюрнбергского процесса для того, чтобы вычленить те сведения и доказательства, которые связаны с Белоруссией. Конечно, есть необходимость направить поручения об оказании помощи в такие страны, как Литва, Польша и ряд других государств», – сказал Швед.

Генпрокуратура ранее заявляла о намерении возбудить уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в Великую Отечественную войну. «Генпрокуратура несколько месяцев назад начала работу, направленную на то, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту геноцида... Работа эта продолжается совместно с иными государственными органами, Академией наук, архивами», – говорил генпрокурор.

Он также добавил, что Белоруссия в случае возбуждения уголовного дела о геноциде будет инициировать выдачу преступников.

Последние материалы этого заголовка