Политика

01.06.2011 12:13


Депутат РПА: «Не думаю, что для диалога между представителями одного и того же народа нужны посланники или послы»

Депутат РПА: «Не думаю, что для диалога между представителями одного и того же народа нужны посланники или послы»

На состоявшемся вчера митинге Армянского национального конгресса лидер АНК  Левон Тер-Петросян заявил, что, учитывая выполнение властями выдвинутых конгрессом трех требований, они готовы к формальному диалогу с ними, то есть к диалогу на уровне делегаций.

«В предстоящие дни  мы определим состав  нашей делегации, которая будет состоять из 3-5 человек, и представим властям нашу повестку дня для диалога. Естественно, то же самое должны сделать власти и  в плане  формирования делегации, и в плане представления собственной повестки дня», - заявил Левон Тер-Петросян.

Депутат парламентской фракции РПА Ованнес Саакян сообщил «7or», что вопрос о создании делегации в совете партии не обсуждался.

«Не думаю, что для проведения диалога между представителями одного и того же народа нужны посланники или послы, особенно, если учитывать нашу позицию: независимо от того, какой это  сегмент общества –властный или оппозиционный – сегодняшние власти, в частности, Серж Саргсян воспринимают его в качестве одного общества, одного общего армянского народа», - подчеркнул он.

Кроме того Саакян отметил, что во вчерашнем выступлении Левона Тер-Петросяна заметил долю конструктивности. Например, по его словам, лидер АНК заявил народу, что благодаря рассудительности властей, а где-то и их толерантности, они стали очевидцами того, что произошло в последнее время. При этом, как отметил Саакян, Тер-Петросян призвал людей, как народ, имеющий государственность, не терять эту репутацию в глазах мирового сообщества, а властей и оппозицию – продвигаться вперед с помощью диалога, а не насилия, погромов, нарушения конституционного порядка.

«Однако если их требованием является лишь проведение внеочередных парламентских и президентских выборов, то не думаю, что это исходит из  конструктивных позиций. Но слушая выступление Левона Тер-Петросяна, я понял, что есть промежуточные проблемы и действия, о которых АНК и Левон Тер-Петросян пытаются говорить более ясно и предметно. Если будут действительно конструктивные предложения, власти готовы идти на диалог, о чем они постоянно заявляли», -добавил Ованнес Саакян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка