Мир

16.04.2021 09:02


Переговоры глав МИД Турции и Греции в Анкаре закончились упреками

Переговоры глав МИД Турции и Греции в Анкаре закончились упреками

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и его греческий коллега Никос Дендиас провели в четверг переговоры в Анкаре, завершившиеся резкими высказываниями в адрес друг друга, сообщает «Associated Press».

В начале встречи министры заявили журналистам, что готовы к диалогу и экономическому сотрудничеству для улучшения двусторонних отношений.

Однако, по данным агентства, вскоре во время переговоров Дендиас обвинил Турцию в нарушении суверенных прав Греции в восточном Средиземноморье и предупредил, что ЕС введет санкции против Анкары, если это продолжится. Чавушоглу отреагировал на это заявление своего коллеги, назвав его слова недопустимыми.

«Возможность ввести меры всегда находится на рассмотрении ЕС. Если будут незаконные действия против нашего суверенитета и суверенных прав, то есть возможность принятия таких мер», – сказал глава МИД Греции.

В ответ турецкий министр указал, что «к сожалению, Никос Дендиас сделал несколько чрезвычайно недопустимых обвинений в адрес моей страны».

«Турция обязана защищать свои собственные права, особенно в восточном Средиземноморье, и права турок-киприотов. Все предпринимаемые шаги нацелены на защиту наших прав», – сказал в ответ Чавушоглу.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка