Мир

16.04.2021 18:25


Египет конфисковал судно, блокировавшее Суэцкий канал

Египет конфисковал судно, блокировавшее Суэцкий канал

Грузовое судно «Ever Given», которое почти неделю в прошлом месяце блокировало Суэцкий канал, накануне, 15 апреля, конфисковано властями Египта, передаёт в пятницу телеканал «Аль-Арабия».

Каир вступил в спор о выплате и размерах компенсации за ущерб в связи с недельным простоем водной артерии с японской компанией «Shoei Kisen Kaisha», которой принадлежит контейнеровоз.

«Судно официально конфисковано», – объявил в эфире государственного телевидения Египта глава Администрации Суэцкого канала Осама Раби.

По данным СМИ, крупнейшая арабская республика требует около 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за повреждение канала и связанные с блокировкой коммерческие потери.

Судно и находящиеся на его борту коммерческие товары, совокупная стоимость которых, по оценке египетской стороны, оценивается в $ 3,5 млрд, в настоящее время находятся в Большом Горьком озере, примерно на полпути вдоль Суэцкого канала.

Напомним, контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, принадлежащий японской компании, сел на мель 23 марта в южной части канала. Водную артерию удалось разблокировать только 29 марта. По этому пути проходит около 12% всей мировой торговли.

Последние материалы этого заголовка