Мир

18.04.2021 10:09


ФСБ объявила о срыве военного переворота в Минске (видео)

ФСБ объявила о срыве военного переворота в Минске (видео)

В Москве задержаны двое граждан, которые, по данным спецслужб, планировали военный переворот и физическое устранение руководства Беларуси. Задержание стало результатом совместной операции ФСБ России и КГБ РБ, об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

Как отмечается в сообщении российского ведомства, в результате спецоперации задержаны имеющий двойное гражданство США и Республики Беларусь Зянкович Юрий Леонидович и гражданин РБ Федута Александр Иосифович. Задержанные, по данным ФСБ, «планировали осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов». Планировалось также физическое устранение президента Баларуси Александа Лукашенко.

«По информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович Ю. и Федута А. организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики.

По прибытии Зянковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности включающий, захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур.

Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т.н. «скрытых базах». Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на «Комитет национального примирения». При этом Зянкович планировал стать «куратором» парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой.

Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая. После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.

В отношении Зянковича и Федуты следственными органами Белоруссии расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК РБ», – отмечается в сообщении пресс-службы ФСБ.

Последние материалы этого заголовка