Мнение

21.04.2021 09:39


Волшебная палочка VS Железный половник

Волшебная палочка VS Железный половник

Начиная с 1878 года армянский народ участвует в спортивном состязании под названием выпрашивание. В этом виде спорта мы являемся чемпионами мира.

От конференций в Сан-Стефано, Берлине и Лозанне до Севра и заседаний ПАСЕ мы выпрашиваем у всего мира. Хотим, чтобы нас пожалели, содержали, любили, холили и лелеяли, давали нам (права, территории, государство, деньги, пленных).

Мы лишились чемпионского звания в «выпрашивании» в 1994-ом, победив в Арцахской войне и обеспечив благодаря этому субъектность Армении.

Однако обстоятельство лишения чемпионства в выпрашивании не давало армянскому народу и в особенности клерикально-консервативной части его политической элиты спокойствия. Именно поэтому было заявлено, что в условиях, пока не решен вопрос Арцаха, «Серго джан» не будет жить хорошо, и пока вопрос международного признания и осуждения Геноцида армян стоит на государственной повестке дня, Турция не будет к нам хорошо относиться и не станет продавать нам дешевые зелень и помидоры.

В 1998-ом была предпринята попытка вернуть титул чемпиона по выпрашиванию. Произошла смена власти. Были зафиксированы ощутимые позитивные результаты и существенный прогресс в плане выбывания из гонки за чемпионство в выпрашивании, но в ходе президентских выборов 2008-го выпрашивание снова подняло голову, а последовавшие за этим процессы предоставили возможность реанимировать в 2018-ом отвергнутое в 1998-ом выпрашивание и снова возвести его в ранг государственной политики.

Итак, армянский народ и почти 100 процентов его политической элиты решили духовито заменить железный половник (победа в Арцахской войне, государственность Арцаха, субъектность РА, стратегические и союзнические отношения с РФ, эффективное партнерство с Западом, дружба с Ираном, достойное соседство с Грузией и уважение всех сторон) на обещанную Николом волшебную палочку. Результаты оказались трагическими: РА всё еще считается государством-членом ООН, но на деле превратилась в имеющее население территорию, которую Россия, исходя из своих интересов, не позволяет полностью растерзать нашим заклятым соседям.

С помощью волшебной палочки Никол вернул переживший в прошлом веке геноцид и потерявший государственность армянский народ в состязания по выпрашиванию. Он пообещал сделать нас чемпионами в ставшем для нас уже традиционным виде спорта и удостоился восторженных «да».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка