Комментарии

30.04.2021 17:15


Чем завершится очередная горячая фаза противостояния США-Россия и что ждет Армению?

Чем завершится очередная горячая фаза противостояния США-Россия и что ждет Армению?

Накануне мировая пресса была наводнена новостями о вооруженном столкновении между членами ОДКБ Киргизстаном и Таджикистаном. Это означает, что на имеющем для России ключевое значение пространстве снова горячо.

Очевидно, что это является очередным действием против России.

Запад во главе с США ведет яростную борьбу с РФ. Поставлена задача развалить и ликвидировать Россию, растоптав заодно многие другие государства и нации. Как говорится, ничего личного, только «бизнес».

Помимо санкций, США используют против России две основные технологии:

1. создание горячих точек в имеющем жизненно важное для российских интересов пространстве (Южная Осетия, Украина, Арцах, граница Таджикистана и Киргизии).

2. формирование и поддержка в России и странах ОДКБ 5-ой колонны.

Формируя горячие пояса вокруг России, США угрожают безопасности РФ от Украины до Таджикистана.

Что касается 5-ой колонны, то на нее возложена функция по распространению на пространстве бывшего СССР антироссийских настроений и продвижению там антироссийской линии. В одном месте это делается в открытую (например, на Украине, в Грузии), а в другом – в «завуалированной» форме (например, в Армении, в Белоруссии).

Примечательно то, что одним из главных операторов американских действий является Турция. Турция – тот инструмент, посредством которого формируются горячие точки, а также поддерживаются антироссийские круги. Турецкий фактор задействуется даже в такой стране, как Армения, которая стала жертвой геноцидальной политики Турции. Одним из проявлений этого фактора является ликвидация государственности Арцаха и сокращение границ Армении.

Одно очевидно: если в нашем регионе будет нейтрализован российский фактор, он автоматически будет замещен турецким, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, в том числе в плане безопасности. Следовательно, предстоящие в Армении политические процессы будут иметь крайне судьбоносное значение. Выбор будет между сохранением субъектности РА и усилением стратегических связей с РФ с одной стороны и отуречиванием нашей страны – с другой. Никол Пашинян стал глашатаем второго варианта.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка