Комментарии

04.06.2011 10:39


Премьер расчищает дорогу для Тевосика?

Премьер расчищает дорогу для Тевосика?

У меня многократно был повод писать о том, что  Серж Саргсян мечтает построить систему «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», для достижения которой на «дьячка» (премьер-министра Тиграна Саркисяна) возложена роль инструмента передела собственности и маскирование демагогическими выступлениями сущности проводимой экономической политики.

В соответствии с этим, под именем борьбы против теневой экономики, различные государственные структуры используются для построения туркменбашизма. Вот и всё. Когда же говоришь об этом, то известные круги власти с невинным выражением лица вопрошают: «Разве не нужно изменить систему?». Конечно, ни одно разумное существо не может сказать, что систему не нужно менять. Но когда пытаешься выяснить у них, чем они хотят заменить действующую систему, то они молчат или занимаются демагогией.

Приведу один пример. Недавно «свободные, но подсержевские» телеканалы показали многострадальному армянскому телезрителю, как ставленник премьера – председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян возвестил занимающимся импортом из Турции четырем крупным компаниям о назначении штрафа примерно на 100 миллионов драмов.

Кажется, что ничего плохого в этом нет и нужно приветствовать то, что власти начали бороться против своих «нелюбимых» олигархов, прибегнув к методу штрафов, но когда углубляешься в вопрос, то выясняется, что руками премьерского ставленника определенным образом перекраивается сфера импорта из Турции. То есть, выводить руками ГКЗЭК того или иного хозяйствующего субъекта из игры потихоньку становится «доброй» традицией.

Согласно имеющейся у нас информации, штрафование импортирующих товары из Турции четырех компаний в действительности преследовало цель ослабить их финансово, чтобы расчистить дорогу для имеющего в этой сфере бизнес-интересы и считающегося криминальным авторитетом некоего Тевосика. Предположительно, конкретные круги власти пошли на этот шаг не без личной заинтересованности.

Фактически, назначив в данном конкретном случае штрафы, премьер-министр и подведомственная ему Государственная комиссия по защите экономической конкуренции защищали не конкуренцию, а интересы Тевосика и преимущество последнего над всеми остальными. Вот вам яркий пример того, как Т. Саркисян меняет правила поведения. «Дьячок» действительно меняет их, но напрашивается вопрос: на пользу кому меняются эти правила?

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка