Мир

02.05.2021 20:21


В Азербайджан доставили первую партию вакцины «Спутник V»

В Азербайджан доставили первую партию вакцины «Спутник V»

Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыла в воскресенье в Азербайджан. Препараты были доставлены в бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

Груз встречали представители министерств иностранных дел и здравоохранения Азербайджана, посол РФ в Баку Михаил Бочарников.

«Доставка вакцины – это жест нашей дружбы с Азербайджаном. Рад, что российская вакцина внесет вклад в борьбу Азербайджана с коронавирусной инфекцией», – подчеркнул дипломат. Как напомнил Бочарников, эффективность «Спутника V» составляет 97%, препарат зарегистрирован в более чем 60 странах.

Российский посол добавил, что доставка следующей партии вакцины ожидается в течение мая.

Вакцинация в Азербайджане началась 18 января. Пока для иммунизации используется препарат «CoronaVac» китайской компании «Sinovac Biotech». Баку подписал контракт на приобретение в целом 9 млн доз этой вакцины. Поставка 4 млн из них осуществляется из Турции. С 3 мая также начнется вакцинация населения препаратом «Vaxzevria», это новое название средства британско-шведской компании «AstraZeneca». Первоначально эта вакцина будет вводиться лицам в возрасте 60 лет и старше.

В целом Азербайджан в рамках международной платформы COVAX закупил 432 тыс. доз вакцины «Vaxzevria». 84 тыс. из них поступили в страну в начале апреля, остальные партии будут доставлены до конца мая.

По данным оперативного штаба при кабинете министров, вакцинацию прошли уже более 1,5 млн (15%) граждан республики. С начала пандемии в Азербайджане подтверждено 320 322 случая заражения коронавирусом, выздоровели 291 564 человека, умерли 4 538 пациентов.

Последние материалы этого заголовка