Лента новостей

06.06.2011 13:19


Генсек ООН намерен баллотироваться на второй срок

Генсек ООН намерен баллотироваться  на второй срок

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Об этом сообщает «Reuters», ссылаясь на источники в дипломатических кругах ООН.

Ожидается, что Пан Ги Мун объявит о своем решении пойти на новый срок на следующей неделе. В понедельник, 6 июня, генсек ООН проведет встречу с представителями так называемой «Азиатской группы», в состав которой входят государства Азии и Ближнего Востока. На ней он обсудит с послами стран свою кандидатуру и на пресс-конференции по итогам встречи сделает заявление о выдвижении на второй срок.

Источник агентства считает, что шансы Па Ги Муна переизбраться на новый срок более чем вероятны. К тому же одобрение кандидатуры южнокорейского дипломата в марте с.г. выразили все постоянные члены Совета Безопасности ООН – Великобритания, США, Китай, Россия и Франция.

Тем не менее, формально генерального секретаря избирает Генассамблея ООН, в состав которой входят 192 государства.

Пан Ги Мун вступил в должность генерального секретаря ООН 1 января 2007 года. Срок его полномочий истекает 31 декабря 2011 года. Если Пан Ги Муна переизберут, он будет наделен полномочиями генерального секретаря ООН на срок с 1 января 2012 года до 31 декабря 2016 года.

Последние материалы этого заголовка