Политика

10.05.2021 09:57


«Мы не видели в Шуши ни одного азербайджанца»: ветеран войны Лаврент Шуманян о сдаче города

«Мы не видели в Шуши ни одного азербайджанца»: ветеран войны Лаврент Шуманян о сдаче города

Ветеран первой карабахской войны, танкист Лаврент Шуманян в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» рассказал о том, что произошло в Шуши накануне его падения.

«За весь период войны в Шуши мы ни разу не стреляли, потому что не видели в городе ни одного турка. В отличие от 1992 года, в этом году в Шуши не было боев, город просто передали врагу», – говорит Шуманян.

Он покинул город вечером 5 ноября в 21:00 с намерением вернуться снова. Однако вскоре ему позвонили друзья с известием, что войти в Шуши больше невозможно.

«О передаче Шуши речи даже не было… Но мой внутренний голос говорил мне, что это был последний раз, когда я покидаю наш дом», – говорит Шуманян.

В этой войне, по его убеждению, вооруженные силы Армении имели две слабые стороны: неправильные действия командиров и открытое небо.

«В 90-е не было такого, чтобы командир прятался в бункере и приказывал солдату идти в бой. У нас на этой войне не хватало хороших лидеров, иначе армянин никогда бы не проиграл войну. Ни за что бы не сдались. Мы в 90-е боролись против турок лопатами, саблями…», – отметил Шуманян.

Последние материалы этого заголовка