Комментарии

12.05.2021 11:37


Николо-турецкие пропагандистские ловушки

Николо-турецкие пропагандистские ловушки

Главным и практически единственным инструментом власти Никола Пашиняна является манипуляция. Пропагандистская манипуляция.

Манипуляции Никол сочетает с ложью и фальсификациями и потчует ими толпу. Он превратил общество в толпу, чтобы легче обманывать, использовать, избегать ответственности.

Пропагандистские манипуляции применялись так часто и интенсивно, что в их ловушку попадаются даже ярые антиниколовские круги.

Представим некоторые из этих пропагандистских ловушек.

  1. 30 лет не строили государства, 30 лет готовили эту катастрофу, и наше поражение в войне было по вине властей последних 30 лет.

На первый взгляд может показаться, что тезис верный, так как с первого дня независимости все власти страны имели недостатки, грубые ошибки и примеры плохого управления. Однако формула «30 лет» выгодна лишь Николу, так как этим размывается его конкретная и полная ответственность за провал переговорного процесса по вопросу Арцаха, провоцирование войны и превращение регулярной армии в ходе войны в отряды «Эрато».

Отождествление Никола с прежними и его постановка в один ряд с ними на руку исключительно капитулянту. Так что, использовать формулу «30 лет» тут неуместно. Есть конкретная капитуляция и конкретный виновник и ответственный. Это Никол Пашинян.

  1. Кто бы ни был властью, все равно война была неизбежна, так как прежние оставили такое наследие.

То, что бывшие до Никола во власти придерживались в переговорном процессе спорной линии, говорилось неоднократно ещё в те дни, но эта линия несравнима с той, которую продвигал Никол.

Переговорный ресурс отнюдь не был исчерпан. После четырехдневных апрельских столкновений в 2016-ом РА добилась на дипломатическом поле позиционного преимущества. Достигнутые в Санкт-Петербурге и Вене соглашения по части международного мониторинга приграничных инцидентов были нашим серьезным достижение, и они заставляли Азербайджан перейти за стол переговоров.

После 2016-го Азербайджан приструнился также потому, что вмешательства Москвы для прекращение огня попросил Алиев.

После становления премьером Никол обнулил соглашения в Санкт-Петербурге и Вене, заменив их на тайные «лифтовые» договоренности с Алиевым. Кроме того, Никол заявил, что начинает переговоры по вопросу Арцаха с собственной точки, и, следовательно, не может говорить о доставшемся ему плохом наследстве и оправдываться этим.

Никол начал провоцирование войны с 9-го мая 2018-го, когда заявил в Степанакерте, что не представляет Арцах и не может переговариваться от его имени. Этот его месседж был неприемлем как для Азербайджана, так и для посредников. Это было первым серьезным поражением на дипломатическом поле. За ним последовали также другие.

Никол, с одной стороны, заявлял, что «Арцах – это Армения, и точка», а с другой настаивал на том, что урегулирование конфликта должно удовлетворить также народ Азербайджана. И это в условиях, когда Алиев требовал Ереван и Сюник.

Своими заявлениями и инцидентом в Тавушском марзе Никол спровоцировал войну и стал причиной той трагедии, в которой оказалась Армения.

  1. Что Никол мог поделать, раз прежние уже продали Арцах?

Это рассчитанный на полных идиотов пропагандистский тезис. Согласно ему, получается, что прежние продали, взяли деньги, но не отдали «товар», и Алиев взял желаемое войной. Сколько баранов поверит в этот бред?

Кстати, если и есть подозрения по части продажи, то только касательно Никола. Ведь стало же известно, что азербайджанцы официально предлагали ему в Дубае 5 млрд долларов в обмен на территории. Никол эту тему обходит, и есть разумные подозрения, что он действительно сдал за деньги земли, и война нужна была всего лишь для того, чтобы сделка состоялась. И Никол сделал со своей стороны всё, чтобы армянская сторона проиграла.

Добавим также, что по части денег была опубликована аудиозапись, из которой стало понятно, что Алиев предлагал через Лукашенко те же 5 млрд Сержу Саргсяну, который посчитал это предложение абсурдным и отверг его. От Никола на данную тему нет и слова, зато есть результаты войны, которые оставляют впечатление сделки. И Шуши в этой сделке был бонусом.

Есть и другие пропагандистские ловушки, и мы к ним будем периодически обращаться.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка