Мир

19.05.2021 15:41


ЕС смягчит правила въезда из третьих стран для привившихся от COVID

ЕС смягчит правила въезда из третьих стран для привившихся от COVID

Постпреды стран ЕС в Брюсселе договорились в среду об обновлении правил для поездок в Евросоюз из третьих стран, сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Кристиан Виганд.

«Совет рекомендует государствам-членам снять некоторые ограничения, в частности, для тех, кто вакцинирован получившими разрешение вакцинами», – сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе, передает «Интерфакс».

Он также объявил о планах Совета ЕС расширить список третьих стран, в которых установилась благополучная эпидемиологическая ситуация и из которых поездки разрешаются в соответствии с новыми критериями.

«В то же время, чтобы ограничить риск из-за вариантов коронавируса, завозимых в ЕС, совет принял решение о новом «механизме срочного торможения», который позволит государствам-членам действовать быстро и скоординированно», – добавил Виганд.

По его словам, Еврокомиссия, которая предложила такое обновление правил, рассчитывает, что это позволит постепенно вернуться к поездкам в ЕС при полной эпидемиологической безопасности с возможностью быстрой реакции на новые реалии.

Виганд добавил, что теперь обновленная рекомендация должна быть официально одобрена Советом ЕС. Он пояснил, что не может спрогнозировать точные сроки вступления в силу этого решения. «Четкого графика нет», – отметил Виганд.

Он подчеркнул, что после одобрения Советом ЕС будет необходимо провести еще ряд процедур.

Говоря о допуске людей из третьих стран, представитель Еврокомиссии напомнил, что у каждой страны ЕС есть еще и свои собственные критерии.

Последние материалы этого заголовка