Политика

19.05.2021 19:22


Будет новое заявление по демаркации границ: Микаэл Минасян представил подробности

Будет новое заявление по демаркации границ: Микаэл Минасян представил подробности

Работы над новым заявлением по демаркации границ между Арменией и Азербайджаном завершены и вскоре оно будет опубликовано. Об этом сообщил экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Микаэл Минасян.

По его словам, и.о. премьер-министра Никол Пашинян дал такие обещания азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву, о которых не знает даже вице-премьер Мгер Григорян, представляющий Армению в трехсторонней комиссии. Минасян заверяет, что Пашинян обещал провести окончательную демаркацию весной, а также предоставить коридор через Сюник, однако не может сдержать слова из-за назначенных на 20 июня выборов.

«Это заявление является той ценой, которую Пашинян готов заплатить за то, чтобы в предвыборный период хотя бы временно остановить проникновение азербайджанских ВС на территорию Армении», – отметил экс-посол.

По словам Минасяна, в соответствии с новым заявлением, будет создана комиссия, которая установит правила игры для новой и окончательной демаркации между Арменией и Азербайджаном. Демаркация будет основана на трех принципах: картах СССР, географической целесообразности и реальной картине на момент демаркации.

«Последний принцип будет иметь крайне неблагоприятные последствия для Армении, поскольку очевидно, что Азербайджан будет решать, в каком случае какой из принципов применять», – отметил он.

По словам Минасяна, Пашинян сделал предметом обсуждения передачу 5 сел в Тавушском марзе и одного – в Араратском. Причем документы, регулирующие работы по новой и окончательной демаркации, будут подготовлены и парафированы до 30 июня.

«Пашинян дал свое согласие на все это, попросив, чтобы до выборов Азербайджан вывел свои войска с территории Армении, вернул несколько пленных и чтобы пункт о 5 селах в Тавуше был сформулирован максимально расплывчато и непонятно, чтобы он смог продержаться до выборов», – заключил он.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка