Политика

20.05.2021 09:56


Лавров и Блинкен обсудили ситуацию вокруг Армении и Азербайджана – Госдеп

Лавров и Блинкен обсудили ситуацию вокруг Армении и Азербайджана – Госдеп

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили в среду ситуацию вокруг сирийского кризиса, а также урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров, которые прошли на полях министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике и продолжались почти два часа.

«Госсекретарь подчеркнул настоятельную необходимость обеспечения гуманитарного доступа для народа Сирии, они также обсудили региональные вопросы, включая поиск долгосрочного политического урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном», – отметил дипломат.

Блинкен и Лавров, подчеркивает Госдеп, также обсудили темы, сотрудничество в которых может представлять взаимный интерес для двух стран. Среди них значатся стратегическая стабильность, сдерживание ядерных программ Ирана и КНДР, Афганистан.

«Госсекретарь и министр иностранных дел договорились продолжать обсуждения в дальнейшем», – добавили в Госдепе.

Как заявил в среду Лавров, доклады по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств будут представлены президентам двух стран Владимиру Путину и Джо Байдену. Лидеры определят дальнейшие пути исправления двусторонних отношений, добавил он.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка