Мнение

21.05.2021 13:14


Никол получает у Азербайджана время: есть ли время у Армении?

Никол получает у Азербайджана время: есть ли время у Армении?

В 2018-ом Никол попросил у Алиева времени, чтобы укрепить свою власть и уже затем перейти к «урегулированию» вопроса Арцаха. Попросил и получил. За этот промежуток были испорчены армяно-российские отношения, начаты политические преследования героев 1-ой Арцахской войны и выстроивших государственность Арцаха военно-политических деятелей, осуществлены антиконституционные нападки на суды, был приватизирован Конституционный суд, экономика была разрушена, коррупция приобрела наглый и провинциальный характер, СНБ была последовательно развалена, армия – разрушена, а на уровне первого лица государства проводилась антикарабахская пропаганда.

Алиев дал Николу запрошенное время. Никол использовал это время для укрепления своей власти и в ущерб интересам Армении. Результаты обозримы всем: потеря государственности и 2/3 территорий Арцаха, тысячи жертв, погибших и оставшихся без крова, сломанные судьбы, туманное будущее Армении.

После акта капитуляции Никол снова попросил у Алиева времени. 6 месяцев. Полгода на то, чтобы удержать свое кресло и продолжить сдавать то, что не было сдано оружием. Сейчас под ударом населенные пункты Сюника, Гегаркуника, Арарата, Тавуша. Под вопросом оказалось де-юре существование РА (де-факто мы уже потеряли свою субъектность, так как Армения впредь не является гарантом безопасности не только Арцаха, но и самой себя: мы имеем всего лишь территорию с населением, оказавшуюся под российским протекторатом).

Когда Никол публиковал гражданам РА 6-месечный план послевоенных действий, в реальности он представлял Алиеву свой график. Как только 6 месяцев прошли, всплыл новый документ. «2-ая серия» капитуляции, за которой последуют 3-ья, 4-ая и другие серии, пока Никол продолжает оставаться в кресле премьера.

Никол просит у Алиева времени, получает его и продолжает сдавать – с тем же энтузиазмом, что и армянские турко-большевики, поставлявшие 100 лет назад золото и оружие Ататурку.

Никол пропагандирует «мирную эпоху». В его представлении мир утвердится, когда Армения удовлетворит все требования Азербайджана. Однако это – равносильное предательству заблуждение или просто «сухое» предательство.

Никол просит у врага времени, чтобы сдать. Время у Никола есть, но у Армении этого времени нет. Как и нет возможности попросить времени у другого. Его попросту никто не предоставит. Остается лишь уповать на свои силы. Есть ли у нас столько сил? Ответ на этот вопрос представляет серьезнейший политический и политологический интерес, и времени на его нахождение осталось совсем немного.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка