Политика

21.05.2021 14:46


Азербайджан без объяснения причин не разрешает возобновить поиски тел погибших военнослжуащих

Азербайджан без объяснения причин не разрешает возобновить поиски тел погибших военнослжуащих

Азербайджан без объяснения причин не разрешает возобновить поиски тел и останков погибших и без вести пропавших в ходе войны военнослужащих на территориях, перешедших под его контроль. Об этом в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» сообщил глава отдела информации и по связям с общественностью Государственной службы по ЧС Арцаха Унан Тадевосян. Он отметил, что азербайджанская стороны не указывает ни одной причины для запрета.

По его словам, ранее также имели место случаи, когда азербайджанская сторона не позволяла проводить поисковые операции, однако это длилось недолго.

«С 13-го ноября по сей день работы несколько раз приостанавливались по разным причинам. Например, имели место случаи нарушения перемирия или приграничные инциденты.С обеих сторон были случаи ранения и гибели в результате подрыва на мине, но в таких случаях работа прерывалась на короткое время. На сей раз пауза затянулась», – сказал он.

На вопрос, связан ли запрет с фактом вторжения азербайджанских войск на территорию Армении, Тадевосян отметил, что на уровне предположений связь может усматриваться, потому что ситуация на границах РА напряженная, в Арцахе тоже обстановка переменчивая, инциденты все равно случаются. Тадевосян напомнил о ранении жителя Арцах в результате стрельбы, которая велась три назад по селу Шош.

Он заверил, что представители Госслужбы по ЧС Арцаха совместно с российскими миротворцами работают над возобновлением поисковой операции.

По последним данным Госслужбы по ЧС Арцаха, всего с начала поисков было обнаружено и передано азербайджанской стороной в общей сложности тела 1553 человек.

Последние материалы этого заголовка