Мир

22.05.2021 10:21


Минфин США ввел новые санкции против «Северного потока 2»

Минфин США ввел новые санкции против «Северного потока 2»

Минфин США объявил о добавлении в санкционный список ряда компаний и судов, участвующих в проекте «Северный поток 2».

Ранее Госдеп предупреждал, что под ограничительные меры попадут четыре судна, имеющие отношение к строительству трубопровода, а также ряд судов «Морской спасательной службы». В то же время Минфин США опубликовал документ, разрешающий и регулирующий взаимодействия с «Морской спасательной службой» в вопросах, не имеющих отношения к «Северному потоку 2».

Как сообщалось, в Госдепе на этой неделе объявляли и о том, что под санкции могла бы попасть компания-оператор проекта – «Nord Stream 2 AG», однако ее решили пока исключить из санкционных списков, так как этого требуют национальные интересы США. Решение Вашингтона не вводить санкции против этой компании приветствовали и в Берлине, и в Москве.

В итоге «Nord Stream 2 AG» действительно не фигурирует в опубликованном Минфином дополненном санкционном списке. Госдеп США в среду передал в Конгресс отчёт о новых санкциях, связанных с «Северным потоком 2». Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. Следующий отчет ожидается в середине августа. В документе госдепа пояснялось, что ограничительные меры вводятся не только за участие в «Северном потоке 2», но и в «Турецком потоке».

Обновлённый санкционный список по «Северному потоку 2» вызвал недовольство группы влиятельных конгрессменов – как республиканцев, так и демократов. Они посчитали принятые меры недостаточными.

В свою очередь представитель Белого дома Джен Псаки 20 мая заявила, что в администрации США не видят, каким образом Вашингтон мог бы остановить реализацию «Северного потока 2», учитывая, что он уже достроен на 95%.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка