Мир

25.05.2021 10:00


США и ЕС пообещали привлечь к ответственности президента Белоруссии

США и ЕС пообещали привлечь к ответственности президента Белоруссии

США вместе с партнерами намерены привлечь к ответственности президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает «Интерфакс».

Как сообщает Белый дом, в беседе с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской «Салливан ясно дал понять, что Соединенные Штаты в координации с ЕС и другими союзниками и партнерами будут привлекать режим Лукашенко к ответственности».

Советник американского президента осудил инцидент с самолетом авиакомпании «Ryanair» и задержание создателя информационного портала «Nexta» Романа Протасевича. Он заявил, что Соединенные Штаты требуют его немедленного освобождения, как и других политзаключенных в Белоруссии.

В сообщении говорится, что «Салливан заявил о решительной поддержке Соединенными Штатами требований белорусского народа в отношении демократии, прав человека и основных свобод», а также подчеркнул необходимость «проведения свободных и справедливых выборов под наблюдением ОБСЕ для урегулирования нынешнего кризиса».

Ранее Европейский совет призвал европейских перевозчиков избегать перелетов через Белоруссию, а также заявил, что ожидает от Международной организации гражданской авиации срочного расследования события в Минске как недопустимого инцидента. Лидеры стран ЕС выступили за введение новых санкций против Белоруссии в связи с инцидентом с посадкой самолета «Ryanair» в Минске.

Последние материалы этого заголовка