Мир

25.05.2021 18:48


В Мали назвали причину задержания президента и премьера

В Мали назвали причину задержания президента и премьера

Вице-президент Мали Ассими Гоита объявил во вторник, что предпринял необходимые действия в отношении временного президента страны Ба Ндао и премьер-министра Моктара Уана по причине нарушения ими принятой в минувшем августе переходной хартии, которая временно заменила конституцию. Об этом говорится в опубликованном Гоитой специальном заявлении по создавшейся в Мали ситуации, размещенном на официальном портале правительства страны, передает ТАСС.

«При назначении министров в состав нового правительства президент и премьер нарушили важнейшее положение переходной хартии, не согласовав состав силового блока с вице-президентом, – подчеркнул Гоита. – В результате были предприняты шаги в целях защиты основополагающего документа переходного периода».

Малийская газета «Journal du Mali» сообщила, что в новый состав правительства, который был объявлен в минувший понедельник, не вошли два ключевых участника августовского военного переворота – полковники Модибо Коне и Садио Камара. В предыдущем правительстве они занимали должности министра безопасности и министра обороны соответственно. Гоита был одним из руководителей военного переворота, который военные совершили в августе 2020 года.

Глава государства и премьер-министр были под конвоем доставлены вечером 24 мая на армейскую базу Кати в пригороде столицы Бамако, где они находятся. Позднее был задержан и доставлен в Кати министр обороны Мали генерал Сулейман Дукуре. В своем заявлении Гоита не указал, в каком положении находятся высшие руководители государства и каков план его собственных дальнейших действий. Однако вице-президент подчеркнул, что переходный процесс продолжается и парламентские и президентские выборы состоятся в Мали в 2022 году.

В ночь на вторник Франция, США, Великобритания, Германия и Евросоюз опубликовали на портале Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали коммюнике, в котором выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией в Мали и задержанием президента и премьера. В заявлении данные действия названы попыткой государственного переворота.

Последние материалы этого заголовка