Мир

26.05.2021 10:05


В Сирии началось голосование на выборах президента

В Сирии началось голосование на выборах президента

Избирательные участки открылись в Сирии, где в среду состоятся президентские выборы.

Право голоса на президентских выборах имеют более 18 миллионов граждан Сирии, проживающих в стране и за ее пределами, заявил ранее министр внутренних дел САР Мохаммад Рахмон.

«Выборы проходят в районах, подконтрольных Дамаску. За 7 лет, прошедших с предыдущего голосования, эта территория расширилась. Вместе с тем голосование невозможно провести в Идлибе, а также части районов на севере и северо-востоке Сирии», – сказал «Интерфаксу» член Народного Совета САР Усама Мустафа.

По решению высшего конституционного суда Сирии, к финальному этапу президентской гонки допущены кандидат от внутренней оппозиции Махмуд Ахмед Мерии, бывший депутат от социалистической партии Абдаллах Саллюм Абдаллах и действующий глава государства и генеральный секретарь партии БААС Башар Асад.

Каждый глава Сирии имеет право находиться на своем посту не более двух семилетних сроков. В 2014 году Асад получил 88,7 процентов голосов избирателей.

Представители сирийской оппозиции ранее говорили об отказе от участия в президентских выборах.

Предстоящие выборы не согласились признавать свободными и в ЕС. Аналогичную позицию занимают и США, заявляя, что выборы не соответствуют требованиям резолюции 2254.

Последние материалы этого заголовка