Мнение

26.05.2021 10:50


Армен Геворгян призвал всех принять активное участие в выборах

Армен Геворгян призвал всех принять активное участие в выборах

Бывший вице-премьер Армении Армен Геворгян призвал всех граждан принять активное участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах.

«Голосовать, или нет?

Во время моих поездок по стране и встреч с избирателями заметил важную тенденцию: многие граждане или не определились в своем предстоящем участии в голосовании или намерены не участвовать в нем. Таких очень много. Хочу поделиться своим пониманием важности участия в выборах как можно большего числа граждан.

В декабре 2018 года состоялись внеочередные выборы в парламент. Они запомнились тем, что Никол набрал 70% голосов. Он использовал так называемую высокую легитимность для реализации своей, по сути, пагубной для нашей страны политики. На самом деле, обратите внимание, что за Никола и его рюкзаков проголосовало тогда всего лишь 30% населения, или же не более 35% имеющих право избирать. А явка на выборах составила наихудший результат в истории Армении – 49%. Это самая низкая общественная легитимность формирования власти в Армении.

Сегодня Никол исходит из того, что явка на выборах должна быть не высокой. Он и его команда с использованием административного ресурса смогут мобилизовать максимальное количество своих сторонников пойти на голосование. Это даст им возможность при низкой явке получить опять высокий процент голосов в свою пользу. Вот почему они развязали настоящий информационный и правовой террор на местах: создать атмосферу страха и предрешенности итогов выборов, чтобы максимально малое количество людей проявляли оппозиционную активность и вели такую же агитацию.

Для всех нас важно понимание того, что, в отличие от всех предыдущих выборов в нашей стране, эти отличаются тем, что решается не вопрос власти, а вопрос существования независимой Армении. Это в определенной степени референдум за независимость современной Армении. После 30 лет своего существования страна встала перед новым выбором – быть придатком тюркской коалиции и потерять возможность достойно развиваться или сохранить свой суверенитет и стать вновь крепким и организованным государством.

Во многих странах мира до сих пор существует норма, по которой участие в голосовании для граждан является обязательным. Этой традиции у нас пока нет. Она очень помогает таким странам, как наша, формировать крепкие основы гражданского общества, формирует гражданское сознание и активную позицию избирателей. Через эти правила прошли и многие развитые демократии в 20 веке. Нам всем надо представить на миг, что у нас действует этот порядок и обязательно принять участие в голосовании. Не участвовать в нем будет равнозначно тому, чтобы отдать свой голос Николу и его хунте.

Никол и его команда рассчитывают на то, что через выборы смогут сохранить свою власть. Но уже есть часть общества, которая никогда не согласится с таким положением дел. Активное участие в выборах должно показать, что если у Никола и его рюкзаков и есть электорат, то он составляет подавляющее меньшинство, и оно не сможет уже влиять на процессы развития в стране. Поверьте, без властных полномочий Никола и его доступа к информационным ресурсам самые ярые сторонники очень скоро будут проклинать своего же кумира, когда общественности будут открываться подробности того, чем занимались и как бездарно управляли государством Никол и его рюкзаки за последние три года.

Призываю всех принять активное участие в выборах и не дать возможность Николу украсть ваше будущее. В Армении есть будущее, но без Никола», – написал Геворкян.

Последние материалы этого заголовка