Мир

26.05.2021 12:49


Иран согласовал позиции по основным вопросам ядерной сделки – Роухани

Иран согласовал позиции по основным вопросам ядерной сделки – Роухани

Иранская сторона согласовала позиции по ядерной сделке со странами-участницами соглашения. Об этом заявил в среду президент Ирана Хасан Роухани, передает ТАСС.

«Мы согласовали позиции по важным и основным вопросам со [странами] «5+1» (Россия, Великобритания, Китай, Франция, США и Германия – прим.)», – сказал он. Выступление политика транслировало государственное телевидение Ирана.

По его словам, «США должны быть первыми, кто вернется с исполнению своих обязательств».

«Как только мы увидим, что они это делают (исполняют свои обязательства по ядерной сделке – прим.), то сами вернемся к исполнению обязательств», – сказал Роухани.

Переговоры по ядерной сделке ведутся с начала апреля в очном формате в Вене. Эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст будущей договоренности с целью возобновления выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в первоначальном виде: снятия санкций Вашингтона с Тегерана (и будущего возвращения США в сделку) и выполнения ядерных обязательств Ираном. Представители государств-участников СВПД проводят отдельные консультации с делегацией США, которые вышли из этого соглашения в 2018 году, но теперь намерены в него вернуться. Прямых переговоров между американскими эмиссарами и представителями Ирана в Вене пока не велось.

Последние материалы этого заголовка