Политика

27.05.2021 16:33


Замглавы Генштаба ВС Армении представил подробности инцидента с захватом в плен 6 армянских военнослужащих

Замглавы Генштаба ВС Армении представил подробности инцидента с захватом в плен 6 армянских военнослужащих

Напряженность на гегаркуникском участке армяно-азербайджанской границы достигла своего пика примерно в 5 часов. Мы, заметив, что подразделения противника, которые продвинулись вглубь нашей территории примерно от 1,5 до 2,5 км, пытались на двух направлениях объединить свои силы, создать более благоприятные условия для себя. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила заместитель главы Генштаба ВС Армении генерал-майор Эдвард Асрян, представляя последние события на границе.

По его словам, оценив ситуацию, командование приняло решение разместить еще один новый пост, который мог бы пресечь действия противника. Однако противник с помощью данных воздушной разведки засек эти действия, и их подразделения окружили группу, которая проводила работу, и взяли в плен шестерых военнослужащих.

Он отметил, что армянские военные не применили оружие, так как военно-политическое руководство пытается уладить ситуацию без применения силы. Зарегистрирован ряд инцидентов, в ход некоторых как наши военные, так и противник вступали в рукопашный бой, имея при себе оружие.

«Аналогичная ситуация сложилась и при выполнении указанной работы. Противник, подойдя к нашим военнослужащим, четверо проводили соответствующую работу, направил оружие на наших солдат и приказал сдаться. Двое наших военнослужащих, находившихся на определенном расстоянии, под предлогом начать переговоры, подошли к азербайджанцам, но противник вероломно обезоружил и захватил наших военнослужащих в плен», – рассказал он.

Замглавы ГШ заявил, что в настоящее время предпринимаются соответствующие действия, поддерживается связь со штабом российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцаха для продолжения переговорного процесса.

Он сообщил, что противник выдвинула ряд условий для вывода своих сил, армянская сторона тоже выдвинула свое условие.

«Вперед выдвинуты наши подразделения, которые уже заняли свои позиции. Они отойдут назад при условии, если они вернут военнослужащих. Другие условия неприемлемы», – сказал Асрян.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка