Лента новостей

03.06.2021 18:15


Лица с истекшим сроком действия паспорта могут участвовать в выборах – ЦИК

Лица с истекшим сроком действия паспорта могут участвовать в выборах – ЦИК

Документом, удостоверяющим личность избирателя, считаются идентификационная карта, биометрический паспорт, не биометрический паспорт, временный документ, заменяющий паспорт или идентификационную карту, выданный уполномоченным органом, документ, удостоверяющий личность избирателя, находящегося в УИУ, а для военнослужащих – военный билет, если они регистрируются (голосуют) по списку избирателей, составленному воинской частью.

Как сообщили «News.am» в ЦИК республики, истечение срока действия документа, удостоверяющего личность избирателя, не является основанием для отказа ему участвовать в голосовании, за исключением случая, когда из сведений, имеющихся в технических устройствах, выясняется, что у избирателя есть другой документ, удостоверяющий личность, срок действия которого еще не истек.

То есть, если у человека есть только один паспорт, срок действия которого истек, он может с этим документом участвовать в голосовании.

Если у человека имеется просроченный паспорт, а также идентификационная карта и (или) биометрический паспорт, то он не сможет голосовать с просроченным паспортом.

Если у человека имеется три действительных документа – паспорт старого образца и биометрический паспорт, а также идентификационная карта – он сможет проголосовать по любому из них.

Последние материалы этого заголовка