Мнение

05.06.2021 18:45


В Армении наблюдается резкий рост антироссийских настроений, на которых пытается пиариться целый сонм местных популистов и западных грантоедов – «Взгляд»

В Армении наблюдается резкий рост антироссийских настроений, на которых пытается пиариться целый сонм местных популистов и западных грантоедов – «Взгляд»

Доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян обратился к предстоящим в Армении парламентским выборам и заметным в последнее время в стране антироссийским настроениям. Статья под заголовком «Россия должна поставить на место армянских авантюристов» опубликована на сайте «vz.ru». Ниже можете ознакомиться со статьей без сокращений.

Политическая картина на предстоящих армянских выборах весьма пестрая. В выборах принимает участие 26 различных партий и блоков – казалось бы, много для такой маленькой республики. Но все более-менее стоящие политики ощущают важность исторического момента – и хотят внести свою лепту. Страна находится в глубочайшем кризисе: она потеряла большую часть Нагорного Карабаха, сейчас теряет уже собственные территории (которые оккупируются Азербайджаном при пассивности или даже молчаливой поддержке нынешних армянских властей во главе с Николом Пашиняном). Поэтому каждый политик мечтает о том, чтобы волна кризиса вынесла его на политический Олимп – как вынесла Пашиняна в 2018 году.

Россия в армянские внутренние разборки старается не вмешиваться – как не вмешивалась и в 2018-м. Причин тому две. Во-первых, российские власти в принципе стараются открыто не лезть во внутренние дела суверенных стран (это один из столпов отечественной внешней политики). Во-вторых, в обществе сложилось стойкое убеждение, что, кто бы ни победил в Армении, он волей-неволей будет абсолютно пророссийским политиком. Иначе вроде как и быть не может – Армения на сегодняшний день полностью зависит от России и в плане экономики, и в вопросах безопасности.

Однако на практике эта зависимость не мешает армянским выборам приобретать крайне неприятное для России и ее интересов звучание. Причем сразу по двум направлениям.

Прежде всего, сейчас в Армении (еще раз – полностью зависящей от России) наблюдается резкий рост антироссийских настроений, на которых пытается пиариться целый сонм местных популистов и западных грантоедов. Причиной этих настроений стала пассивная позиция России (как военного союзника и гаранта безопасности Армении) во время недавнего вторжения азербайджанских войск на армянскую территорию возле Черного озера – армяне уверены, что Россия должна была силой защитить суверенитет союзника, а не вести бессмысленные и в чем-то даже унизительные переговоры с азербайджанской стороной о выводе войск.

Да, эксперты, конечно, объясняют логику действий российской стороны. Для Москвы было бы, мягко говоря, неразумно применять силу для защиты союзника по ОДКБ в ситуации, когда сам союзник (в лице премьера Армении Никола Пашиняна) эту силу не применяет. Вместо того, чтобы ударить по вторгнувшимся азербайджанским войскам, а потом уже просить Москву о помощи, господин Пашинян сам «ведет переговоры». Вероятно, по просьбе своих заграничных друзей – для того, чтобы дискредитировать ОДКБ и Россию как гаранта безопасности. А также подтвердить не раз озвученный его окружением тезис, что Карабах азербайджанцам он не сдал, а потерял «из-за предательства России».

Однако электорату такие сложные схемы объяснить сложно – людям куда проще заходит информация пропагандистов Пашиняна и других прозападных сил о том, что «это Россия нам запрещает применять силу против интервентов». Ну и логичные выводы из этой информации – из серии «нам нужно срочно менять союзника». Например, на Францию, президент которой Эммануэль Макрон жестко потребовал от Азербайджана вывести войска. Конечно, за его словами ничего не стоит, и войска свои Макрон в Армению не отправит, и защищать ее не будет – но ведь говорит правильные слова! А для простых людей (тем более переживающих сейчас невиданное для страны национальное унижение) форма часто важнее сути. Вот и начинают армяне посматривать на Запад.

Да, не все – большинство армян не настолько отчаялись, чтобы выключить мозги, поэтому остаются пророссийскими. Однако тут возникает другая проблема. Помимо очевидных политиков, ориентированных на Россию и готовых восстанавливать испорченные при Николе Пашиняне российско-армянские отношения (главным из которых является личный друг Владимира Путина Роберт Кочарян), есть те, кто мимикрирует под «пророссийских политиков». В лучшем случае это популисты-перевертыши, а в худшем – откровенные мошенники.

Остапы

Среди них, например, глава Демократической партии Армении Тигран Арзаканцян – «наш местный Остап Бендер», как его называет один мой ереванский товарищ. Владелец обанкротившегося коньячного и пока еще существующего золотого бизнеса, наделал в Москве долгов примерно на 100 миллионов рублей, затем вернулся из Франции в Ереван, приобрел себе партию и пошел на выборы как «пророссийский» политик.

При этом главным символом пророссийскости Арзаканцяна являются не его дела по укреплению российско-армянских отношений (не считать же таковыми долги в российских банках), а его жена – бывшая супруга российского бизнесмена Аркадия Ротенберга Наталья. Людям пытаются объяснить, что через три рукопожатия Арзаканцян вхож к Путину, что, конечно, не так. Что он может «решать вопросы» и вытащит Армению из того тупика, в который страну загнала политика Никола Пашиняна.

При этом любой результат на выборах «Остапов Бендеров» – а в Армении их вагон и большая тележка – станет для Москвы проблемой. Если они пройдут в парламент, то начнут там заниматься чем угодно, только не укреплением российско-армянских отношений – и тем самым дискредитируют образ пророссийского политика. Если они не пройдут, то оттянут на себя пусть и малую, но все-таки часть голосов у Роберта Кочаряна (который, напомним, вхож к Путину через свое личное рукопожатие).

Конечно, у российского читателя возникает вопрос: а почему это Москва должна беспокоиться о судьбе Армении? Если армяне не учли уроки правления Пашиняна, если после потери Карабаха не осознали всю пагубность ухудшения отношений с Москвой, если до сих пор верят в «многовекторность» и наличие альтернативных России гарантов безопасности – то скатертью дорога. Если они после избрания Пашиняна в 2018 году снова готовы проголосовать за аферистов, которые, как политические серферы, взлетают на волнах кризисов – скатертью туда же. Пусть только потом не обижаются на переименование Еревана в Эрдоганобад.

Так-то оно так, однако есть маленькое но – потеря Армении грозит большими неприятностями не только армянам, но и России. Если Ереван выпадает из сферы влияния Москвы, то Россия лишается единственного союзника на Кавказе. Армяне могут быть сложными, распальцованными, наивными или банальными понторезами – но других союзников в регионе у России нет. Азербайджан находится под жестким контролем Турции, а Грузия – Соединенных Штатов. Да, грузины колеблются – они понимают, что Штаты не могут защитить их от ползучей экономической оккупации со стороны Турции, однако у грузинских элит не хватает мозгов и/или политического мужества выбрать из двух зол, первое из которых – признание независимости Южной Осетии и Абхазии, второе – турецкая экономическая оккупация, наименьшее. И начать наконец нормализацию отношений с Москвой. В итоге с потерей Армении Россия получит контролируемый Турцией санитарный кордон от Черного до Каспийского моря, который отрежет РФ от Ближнего Востока.

Подобные перспективы, мягко говоря, не радуют, поэтому Москве стоит убрать в сторону попкорн и четко артикулировать свои позиции по Армении. Обозначить, кого она считает пророссийскими политиками (и помочь им набрать рейтинг – например, личными встречами, после которых Кремль предпринимает какие-то реальные и демонстративные шаги по защите армянского суверенитета), а кого – мимикрирующими под «российских друзей» авантюристами, к которым Москва никак не причастна. И – еще раз – сделать это не ради Армении и армян, а ради защиты собственных интересов в собственном кавказском подбрюшье.

Последние материалы этого заголовка