Комментарии

06.06.2021 13:05


Кривая Роберта Кочаряна и падение Никола

Кривая Роберта Кочаряна и падение Никола

Даже патологически провластные и выполняющие заказ против Роберта Кочаряна доморощенные политологи, придворные социологи, эксперты и официальный агитпроп не могут не признать, что рейтинг лидера блока «Армения» растет.

Параллельно рейтинговому росту Кочаряна спад переживает рейтинг Никола.

Резкое падение рейтинга Никола случилось после 9-го ноября 2020-го, но сейчас его рейтинг падает уже внутри собственной команды, так как рюкзаки боятся, что Никол не сможет обеспечить для них власть и дать гарантии физической безопасности, а в госаппарате считают дни до ухода этого символа поражения.

Сколько процентов наберет Кочарян до 20-го июня, сказать трудно. Однако то, что кривая его рейтинга устремлена вверх, не вызывает никаких сомнений.

Возвращение Кочаряна

На этих выборах есть два основных игрока – Кочарян и Никол. Мотивация последнего – страх. Страх быть осужденным, ответить за содеянное, вернуть награбленное и попасть под тяжелый удар правосудия.

Мотивация Кочаряна иная. Ему есть что доказать самому себе и всему миру. Кочарян понимает, что если он не возьмет власть во главе со своим блоком или в коалиции с другими силами, то это будет означать конец его политической карьеры, а воспроизводство Никола – окончательную капитуляцию Армении и Арцаха. Поэтому Кочарян, выражаясь спортивным языком, и готовится к финалу.

Кочарян сейчас похож на спортсмена, который в прошлом был многократным чемпионом, затем ушел из активного спорта, но сейчас в нем снова нуждаются, и он вернулся. Вернулся, оправившись от полученных травм (против него на протяжении 23 лет, то есть как в период его правления, так и после этого, велась антипропаганда, распространялись тысяча и одна ложь и т.д.) и находясь в оптимальном «весе», спортивном состоянии.

Чем завершится жестокая борьба?

Даже те, кто не принимает Кочаряна, признают, что отстранить Никола от власти в состоянии лишь он один. Иного соперника на данный момент нет. Другие хотят, но уступают Кочаряну по своему калибру.

У Кочаряна есть множество прегрешений и ошибок, но его ни в коем случае нельзя обвинить в предательстве, лжи, невежестве, бездарности, демагогии. Эти качества присущи его визави – Николу Пашиняну.

Кочарян даже чересчур прямолинеен в политической жизни. Он скорее кризисный менеджер, чем митинговый агитатор. Он относится к митинговой площадке с неприязнью, так как там не принимается решений, не вырабатываются программы, а на смену рационализму приходят эмоции. Все уже увидели, чем чревата деятельность митингового клоуна.

Армения должна сделать выбор: идти за деятелем, готовым к непопулистским, непопулярным, но необходимых и оздоровительных шагам, или вслед за символом смерти и поражения?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка