Комментарии

07.06.2021 11:42


Предвыборная мозаика: Кочарян VS Никол

Предвыборная мозаика: Кочарян VS Никол

Сегодня официально стартовала предвыборная агиткампания, хотя неофициально она и началась намного раньше.

После 8 мая 2018-го мы вошли в новый избирательный цикл. В период премьерства Никола Армения никак не может успокоиться, войти в рабочий график и оправиться от потрясений.

Никол превратил государственное управление в митинг. Он болен, и заразил своей болезнью всё вокруг. Или же он – порождение болезни. В любом случае, страдают от этого государство и гражданин РА, и примечательно: чем более прониколовский гражданин, тем сильнее всего он пострадал от Никола.

Мы входим в этап агитации. На протяжении 12 дней будет большая шумиха, так как в выборах участвуют более 2-х десятков партий и партийных блоков.

Шума и гама будет предостаточно, но, все равно, основные субъекты предвыборной гонки известны заранее.

Роберт Кочарян VS Никол Пашинян

Основные фавориты избирательной кампании известны: возглавляемый Робертом Кочаряном блок «Армения» и рюкзачная партия Никола Пашиняна.

Никол стал одним из основных претендентов в качестве действующей власти. После смены власти от «Гражданского договора» ничего не останется. Как и от Никола – одна лишь щетина.

Мотивацией Никола является страх. Он боится потерять кресло премьера, так как знает, что после этого окажется уже на скамье. Другая его мотивация – алчность. В представлении Никола власть – это исключительно полномочия, удовольствия и широкие возможности для поедания (в прямом и переносном смыслах этого слова).

Никол воровал подобно ненасытному, и боится также поэтому. Он боится потерять награбленное и понести за это ответ.

Для Роберта Кочаряна на этих выборах мотивации совершенно иные. Ему есть что всем доказать, и он претендует как минимум на повторение позитивных результатов своего правления, обеспечение характерного годам его правления мира и восстановление уважения к Армении со стороны внешних сил.

Никол участвует в выборах под лозунгом «Всё или ничего». Кочарян реализует код «Поработаем вместе» и предлагает двигаться по варианту «Сейчас или никогда».

Никол представляет прогнившее прошлое, проигравшее настоящее и поставленное под угрозу будущее. Его надежда на мутилова и короткую память его «паствы».

Кочарян – антипод Никола. Безграмотному правлению Никола он противопоставляет опыт и знания. Рюкзачной команде Никола он противопоставляет большую армию профессионалов.

У Никола есть желание воспроизвести абсолютную власть и спасти свою шкуру. Власть для Никола – самоцель.

Кочарян стремится к полноте власти, но открыт также для сотрудничества.

Предвыборная мозаика

И для Кочаряна, и для Никола целью участия в выборах является получение власти. Среди остальных сил есть те, кто имеет шанс пройти в парламент, но они не имеют претензий на власть, и народ не видит в их лице будущей власти.

Те, кто хочет, чтобы эти недоразумения остались и превратили Армению в рюкзак для наших врагов, будут голосовать за Никола. Эта та лишенная родины бомжевская масса, которая живет извращенными ценностями.

Те же, кто обладает чувством достоинства, государственно-ориентированно системой ценностей и хочет избавиться от Никола, в своем подавляющем большинстве будут голосовать за Роберта Кочаряна.

На антиниколовском поле есть и другие силы, но они не являются основными игроками и понимают, что борьба будет между Кочаряном и Николом.

На николовском поле тоже есть партии и даже один дешевый блок во главе с давшим показания против собственной матери Арманом Бабаджаняном, но они участвуют в выборах скорее для шумихи.

Кроме возглавляемых Кочаряном и Николом сил, в парламент пройдут также те силы, которые публично заявили, что не будут сотрудничать с Николом ни при каких обстоятельствах и ни в каком формате. С другой стороны очевидно, что ни один из сателлитов Никола не имеет шанса на прохождение в НС.

Итак, львиную долю голосов получат Кочарян и Никол. Большое количество голосов распылится – до 20%. На прохождение в парламент претендуют еще 2 силы. В каком же соотношении разделятся голоса, решит гражданин РА.

Гражданин РА должен определиться между символом побед Кочаряном и символом поражений Николом. Казалось бы, сориентироваться не составит большого труда. А?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка