Комментарии

12.06.2011 13:17


«Шахматисты»

«Шахматисты»

Воодушевившись одержанной при помощи АНК промежуточной победой во внутривластной борьбе и понимая, что такую «оппозицию» как АНК нужно просто на руках носить и с утра до вечера крутить в эфире «свободных, но подсержевских» телекомпаний, Серж Саргсян пошел еще дальше и разработал план действий, в рамках которого и родились те 15 «требований» «АНК», которые Тер-Петросян выдвинул Саргсяну на митинге 1-го марта, а последний «неохотно», но «вынужденно» потихоньку выполнил «самые трудные» из 15 три «требования».

Сейчас, когда «радикалы» готовы пройти через открытую дверцу «диалога» и даже сформировали делегацию, Серж Саргсян держит их в «приемной» и дает понять, что уже получил то, что хотел, а потому не собирается играть с АНК в «кошки-мышки».

В соответствии с этим, можем констатировать, что в результате серже-левоновского «диалога» выиграли власти, которые, несмотря на свои позорные провалы и неэффективное управление, до сих пор сохраняют свои кресла. Остается лишь отметить, что верхушка АНК в этот период превратилась в команду, обеспечивающую политический театр и субъект, выполняющий скрытые заказы власти.

Безусловно, Тер-Петросян не против внеочередных выборов и прихода к власти, но, как он сам любит говорить, желание – одно, а реальность – совершенно другое.

Тер-Петросяну сейчас не остается ничего другого, как сохраняя последние крупицы своего электората, дойти до очередных парламентских выборов и кое-как заползти в Национальное собрание, а в дальнейшем – заниматься гегамянством с целью продления срока президентства Сержа Саргсяна. Удастся эта программа или нет, покажет время. На мой взгляд, и Саргсян, и Тер-Петросян являются провальными деятелями и в результате предстоящих политических процессов они оба маргинализируются.

Если есть человек, который не согласен с данными мною оценками, то этот человек либо ничего не понимает в политике, либо еще не вышел из возраста сказок вроде «Волк и ягненок» и верит, что, скажем, подарки на Новый год под подушку кладет Дед Мороз.

Если есть человек, который со мной не согласен и искренне верит, что в результате напоминающего клоунаду данного «диалога» произойдут внеочередные президентские, а затем парламентские выборы, то попросил бы этого человека публично указать сроки этих внеочередных выборов. Конкретно. Если же они не состоятся, то попросил бы «шахматистов» ответить, признает ли АНК, что не выполнил свое обещание и проиграл. Будет ли участвовать АНК на очередных парламентских выборах 2012 года? Если составит в этом парламенте меньшинство, то возьмет свои мандаты или же откажется от своих мандатов, как в случае с выборами в Совет старейшин Еревана? Если получив в парламенте меньшинство, АНК возьмет свои мандаты, то почему не конгрессовцы сделали то же самое с мандатами Совета старейшин Еревана?

Это вопросы, которых избегают различные представители АНК, поскольку они тоже понимают, что если искренне ответят, то потеряют своих сторонников. Но это уже проблема руководства АНК и используемых сторонников. Они достойны друг друга и достойны того, чтобы их «кинули»: одного – Серж Саргсян, других – тот, кого «кинул» Серж.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка