Мир

14.06.2021 09:30


Новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет

Новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет

Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет в воскресенье принес присягу в качестве 13-го премьер-министра Израиля в ходе церемонии в Кнессете (парламенте страны), передает ТАСС.

«Я, Нафтали Беннет, обязуюсь в качестве премьер-министра хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения Кнессета», – сказал Беннет с трибуны Кнессета. Лапид произнес соответствующую клятву в качестве сменного премьера в ротации, после чего началось приведение к присяге 28 министров и шести заместителей министров.

Ранее в воскресенье Кнессет 60 голосами против 59 утвердил состав кабмина, а также избрал Мики Леви от партии «Еш атид» в качестве нового спикера палаты. Трансляцию голосования депутатов и церемонии присяги осуществляет парламентская пресс-служба.

В 36-м правительстве Израиля, сформированном на основе коалиции с участием 8 партий, министерство обороны возглавит глава «Кахоль-Лаван» Бени Ганц, руководивший оборонным ведомством и в предыдущем кабмине во главе с Биньямином Нетаньяху, министерством иностранных дел будет руководить первые два года Лапид, а МВД – соратница Беннета по партии «Ямина» Айелет Шакед. В кабинете будут три русскоязычных министра: глава партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман возглавит министерство финансов, Константин Развозов из «Еш атид» станет министром туризма, а Зеэв Элькин из партии «Новая надежда» возглавит министерство по делам Иерусалима.

Последние материалы этого заголовка