Мир

19.06.2021 09:57


28,4 млн проголосовавших: явка на президентских выборах в Иране может оказаться рекордно низкой в истории страны

28,4 млн проголосовавших: явка на президентских выборах в Иране может оказаться рекордно низкой в истории страны

По меньшей мере 28,4 млн человек проголосовали на президентских выборах в Иране. Об этом заявил 19 июня Джаханбахш Ханджани, представитель избирательного штаба кандидата Абдольнасера Хеммати.

По словам Ханджани, Хеммати попросил МВД еще продлить время голосования, но был получен ответ, что в связи с распоряжением Совета стражей конституции Ирана это невозможно.

Ранее глава штаба по проведению выборов исламской республики Джамаль Орф заявлял, что всего в стране 59,31 млн граждан имеют право голосовать. Таким образом, явка на выборах может составлять около 48%.

Официальные данные по явке предположительно будут озвучены сегодня. Ряд исследований накануне выборов сообщал о возможном спаде интереса населения Ирана к избирательному процессу в этом году. Так, Студенческий центр опросов общественного мнения проинформировал, что о своем желании прийти и проголосовать заявили 42% опрошенных. При этом в разные годы в исламской республике этот показатель варьировался от 50% до 85%. Это означает, что явка на нынешних выборах может оказаться рекордно низкой в истории страны.

Источник – «eadaily.com»

Последние материалы этого заголовка