Мир

19.06.2021 10:30


США начали сокращать средства ПРО в странах Ближнего Востока

США начали сокращать средства ПРО в странах Ближнего Востока

Администрация Байдена начала сокращать противоракетные системы США на Ближнем Востоке в рамках переориентации американской военной стратегии, сообщает «The Wall Street Journal».

По данным издания, Пентагон начал вывод восьми батарей ракетной системы «Patriot» из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Выводится также система THAAD, предназначенная для защиты от ракет средней дальности на большой высоте, находящаяся в настоящее время в Саудовской Аравии.

В основе этого решения лежит изменение стратегии – «теперь США сосредотачиваются на вызовах со стороны России и Китая», пишет газета. По ее оценкам, это также демонстрирует убеждение стратегов Пентагона в том, что напряженность в отношениях с Ираном ослабла с тех пор, как президент Джо Байден решил вступить в переговоры с Тегераном по ядерной сделке.

«The Wall Street Journal», ссылаясь на источник в Пентагоне, пишет, что вывод части средств ПРО с Ближнего Востока является «перераспределением ресурсов в соответствии со стратегическими приоритетами», часть средств остается в Ираке и Сирии.

Издание обращает внимание, что сокращение американского присутствия в регионе совпадает с решением Байдена о выводе войск из Афганистана.

Отмечается, что министр обороны США Ллойд Остин проинформировал о планах Вашингтона по выводу систем ПРО наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в телефонном разговоре, который состоялся 2 июня.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка