Мнение

21.06.2021 08:55


Армения повторит судьбу Грузии

Армения повторит судьбу Грузии

Судя по тренду, Пашинян побеждает в первом туре. Признаюсь, что я не ожидал подобного результата и очень сильно ошибся в своих прогнозах. Хотелось бы добавить.

Во-первых, фактор поддержки Москвы не сыграл. Потому делаем вывод, что доминантное положение Баку по отношению к Еревану, для населения Армении гораздо важнее, каких-то абстрактных неосязаемых факторов, типа национальной гордости. Неосязаемый фактор не положишь в холодильник, за него придётся напрягать свои силы и тратить ресурсы. Крайне показательно голосование в Сюнике, над которым висит прямая угроза отчуждения. И эта угроза не возымела действия, Сюник проголосовал за Пашиняна, причём разгромно.

Второе. Армения будет уходить в сторону Запада. Пашинян этого никогда не скрывал, потому скорее всего через 4,5 года, МС России будут выведены из Карабаха. А Армения повторит судьбу Грузии. Конечно, всякое может случится, но армяне проголосовали именно за это и никого винить не надо, выбор делали сами.

Третье. Зангезурский коридор скорее всего будет экстерриториальным, а новая граница Армении будет проходить там, где показывает GPS Баку. Армяне сами за это проголосовали, это их выбор и ничей другой. Мне искренне жаль патриотов Армении, которые старались переломить всю ту ужасающую ситуацию, что случилась с их республикой. Но теперь заламывать руки поздно.

Я как-то писал, что ядерный электорат Пашиняна обязательно придёт на выборы. Ядерный электорат составляет около 25 процентов от общего числа голосующих. При явке ниже 50 процентов, сумма голосов удваивается. Все так и произошло. Меньшинство выбрало Пашиняна, никого теперь винить нельзя, кроме самих себя.

Что будет в регионе Закавказья дальше? Ну прежде всего теперь там есть настоящий гегемон и это Азербайджан. Все остальные страны (Грузия и Армения) отныне будут плыть в его фарватере. Турция же, которая является главной стороной, окончательно переформатировала регион под себя. Что в данном случае будет делать Россия? Честно, не готов сказать. Скорее всего в Москве тоже никто не ожидал подобного результата. Поэтому говорить о чем-то можно спустя некоторое время.

Из «Telegram»-канала «Старше Эдды»

Последние материалы этого заголовка