Лента новостей

31.05.2021 16:04


Вышла в свет книга, посвященная жизни и творчеству выдающегося мастера армянского кино Фрунзе Довлатяну

Вышла в свет книга, посвященная жизни и творчеству выдающегося мастера армянского кино Фрунзе Довлатяну

«Фрунзе Довлатян. На излете оттепели» – так называется новая книга уже сложившегося, плодотворного писательского тандема: журналиста, писателя, ведущего научного сотрудника Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, главного редактора портала «Наша среда» Валерии Олюниной и архитектора, киноведа, журналиста и художника Павла Джангирова. 27 мая книга, опубликованная издательством «ВМВ-ПРИНТ» (Ереван»), была презентована в столичной библиотеке им. Аветика Исаакяна.

Авторы исследовали обширный архивный материал на армянском и русском языках (Российского государственного архива литературы и искусства и Государственного музея литературы и искусства им. Е.Чаренца, где у Довлатяна более 1000 единиц хранения).

Также в книгу включены воспоминания друзей Довлатяна, известных актеров и деятелей культуры, фрагменты из самых примечательных газетных и журнальных интервью, наиболее полно и ярко передающие образ и мысли героя книги, равно как и многочисленные фотографии, предоставленные архивариусами «Мосфильма» и сыном режиссера Микаэлом Довлатяном.

Дополняют труд фрагменты профессиональных и общественных обсуждений, справочный материал по фильмографии и использованной литературе, сценарные заявки Довлатяна на постановки, которые не были осуществлены.

Свою книгу о жизни и творчестве армянского советского режиссера, актера, педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР Фрунзе Вагинаковича Довлатяна (1927-1997) Олюнина и Джангиров задумали, как «одну из серии биографий деятелей армянской культуры, внесших свой вклад и в культуру российскую».

Напомним, что предыдущая – «Львы Мологи», – была посвящена российском периоду жизни и деятельности гениального архитектора Александра Таманяна.

Фигуру Довлатяна авторы рассматривали в контексте времени, в котором жил и творил мастер. Сам режиссер, ученик мастерской ВГИКа выдающего советского режиссера и педагога Сергея Герасимова, впервые пришел в кино 16-летним юношей: в 1943 году он снялся в патриотической картине основоположника армянского кинематографа Амо Бек-Назаряна «Давид-Бек» (1943г.).

Именно на этих съемках он буквально «заболел» кинематографом, который стал делом всей его жизни. Из книги читатель узнает много нового: о ролях в кино Довлатяна, его дипломной работе («Карьера Димы Горина», в которой снялись будущий Шурик из комедий Гайдая Александр Демьяненко и Владимир Высоцкий) и других картинах, в числе которых самая значительная работа – лента «Здравствуй, это я!» с Арменом Джигарханяном, Роланом Быковым, Натальей Фатеевой и Маргаритой Тереховой. Эта картина принесла известность Советской Армении, взяв приз на Каннском кинофестивале в 1966 году.

Авторы также рассмотрели трансформацию творчества Фрунзе Довлатяна: переход от советской и оттепельной эстетики к национальным темам, связанным с геноцидом армян и трагическим наследством, оставленным Великой Отечественной войной.

По словам профессора Института востоковедения РАУ Виктории Аракеловой, эта книга у читателей «обязательно отзовется в их душе самыми тонкими, интимными струнами».

Однако ее мечта, чтобы книгу прочла наша молодежь, которая не представляет, наследниками чего она является. «Наши молодые забыли об этом. Они потеряны, они растеряны, у них сбиты «прицелы», у них нет ориентиров. Они не знают, куда идти.

Очень много таких, причем это замечательные дети. А все от того, что порвалась связь времен. Все от того, что они забыли, наследниками чего являются. А за их спинами – гиганты, те, кто создал Армению, те, кто создал и передал им в прекрасном состоянии науку и культуру, страну, государственность», – отметила Виктория Аракелова.

«Армения присутствует в моей жизни десятилетия. Казалось, я дома, среди своих. Но когда ты идешь к армянам, ты все равно чувствуешь, что ты должен немножко сделать над собой усилие, чтобы соответствовать Армении, ее наследию, этим людям, видевшим великих, которые, как импульсы, держат вам спину.

И это не только импульсы – это костяк, вполне материальный. Я чувствую Фрунзе Довлатяна, Хорена Абрамяна как часть своей рельности, физической. Они у меня по крови идут, по вене.

Именно поэтому книга получилась живая. Не буду долго говорить, скажу одно: у Фрунзе Довлатяна есть одно удивительное свойство – он рвет душу и одновременно ее исцеляет. Это потрясающе. Как он это делает – я не знаю», – резюмировала Валерия Олюнина.

Источник – «Республика Армения»

Последние материалы этого заголовка