Политика

22.06.2021 07:01


Наблюдатели не должны становиться «компостерами» решений Пашиняна – блок «Армения»

Наблюдатели не должны становиться «компостерами» решений Пашиняна – блок «Армения»

Блок «Армения» выступил с заявлением по поводу позиции международных наблюдателей, следивших за внеочередными парламентскими выборами в стране.

«По итогам мониторинга досрочных парламентских выборов в Армении международная наблюдательная миссия представила на пресс-конференции 21 июня свое предварительное поствыборное заявление. Наблюдатели отметили, что в целом выборы были проведены надлежащим образом, но, тем не менее, есть определенные серьезные опасения.

Сегодня блок «Армения» заявил, что отказывается признать итоги выборов, которые планируется обжаловать в Конституционном суде. Блок также приложит усилия для мобилизации других участников выборов – как для обжалования этих результатов, так и для оспаривания различных эпизодов избирательной кампании.

Блок «Армения» неоднократно выражал международному сообществу серьезную озабоченность по поводу системных нарушений со стороны правящей партии в ходе предвыборной кампании. Блок также выражал серьезную обеспокоенность и представлял международному сообществу системные нарушения, которые допускала правящая сила во время предвыборной кампании. Блок представил убедительные доказательства миссии БДИПЧ/ОБСЕ и другим действующим в Армении зарубежным миссиям.

Однако следует отметить, что эти заявления международные наблюдательские миссии оставили без ответа. Очевидно, что международным наблюдателям не удалось соблюсти минимальные требования беспристрастности и независимости. Наблюдатели не должны становиться «компостерами» решений Пашиняна и его политической команды.

По сути, результаты этих выборов свидетельствуют о том, что вера общественности в этот избирательный процесс была поколеблена серьезными противоречиями, которые еще больше подчеркивают необходимость срочных изменений. Неудивительно, что многих избирателей беспокоит легитимность выборов и точность их результатов.

Доверие общества к избирательному процессу важно с точки зрения участия в выборах и обеспечения признания их итогов. Это очень важно, если выборы проходят в таких сложных условиях, как война 2020 года в Нагорном Карабахе, особенно когда фиксируется такой высокий уровень политической поляризации», – говорится в заявлении блока.

Последние материалы этого заголовка