Мнение

23.06.2021 14:50


Несмотря на катастрофические результаты выборов, пока рано посыпать голову пеплом

Несмотря на катастрофические результаты выборов, пока рано посыпать голову пеплом

Несмотря на катастрофические результаты выборов (лично для нас большинство Пашиняна – это катастрофа), пока рано посыпать голову пеплом. Вообще всю эту истерию нужно прекращать.

Потому что, по сути, ничего сильно не изменилось. Да, произошла легитимация Пашиняна и его политики, это факт. Да, он получил карт-бланш в парламенте от народа, это тоже факт, и теперь может без особых переживаний в открытую делать то, что он делал, прикрываясь одобрением своих действий со стороны народа.

Но, сократилось его присутствие в парламенте, изменился состав системных оппозиционеров.

Мы упускаем важные моменты:

  1. В парламент прошла более жёсткая по составу оппозиция, которая не будет заигрывать с ним (иначе, это будет смешно и унизительно).
  2. У новой системной оппозиции есть шанс, что они не просто на словах осуждают внешнюю и внутреннюю политику Пашиняна, а готовы к действиям.
  3. Если завтра Пашинян продолжит территориальные и не только территориальные уступки в рамках своих закулисных соглашений, то все карты в руках у оппозиции, можно смело выводить людей на улицы и давить на власти, принуждая отказаться от антинациональной политики и диктовать исключительно национальную повестку.
  4. Представители оппозиции больше не имеют нужды смотреть по сторонам и искать одобрения внешних игроков, как это было до выборов. Сейчас можно играть по жёсткому и без оглядки. Оппозиция получила такой же мандат от народа, мандат на защиту интересов и на действия, теперь никто не мешает оппозиции действовать в открытую и наглую.

Не имеет значения, под давлением какой силы принимает решение Пашинян, не имеет значения самостоятельно ли он принял антинациональное решение или под давление Москвы, Вашингтона, Парижа, Баку или Анкары. Оппозиция должна занимать жесткую, исключительно национальную позицию, не пытаясь заигрывать с какими-либо силами.

Во-первых, это привлечет на сторону оппозиции еще больше сторонников.

Во-вторых, внешние игроки поймут, что слабость конформиста Пашиняна не даст им возможность делать, что вздумается.

В-третьих, мы все прекрасно понимаем, что у Пашиняна нет никаких кадровых ресурсов, нет одобрения со стороны диаспоры и диаспоральных финансовых активов, все те же идиоты в ближайшем окружении, все тот же популизм и отсутствие команды, а это значит, что нас ждут провалы за провалами. Рейтинг Пашиняна будет изнашиваться дальше и оппозиции нужно постараться в этот период сохранить Республику и не дать Николу совершить непоправимых антинациональных шагов.

Все это в руках оппозиции, осталось воспользоваться своими возможностями, если, конечно, есть такая цель.

Из «Telegram»-канала «TOGARMA»

Последние материалы этого заголовка