Комментарии

14.06.2011 18:05


Клиенты Сержа против «вредителей»

Клиенты Сержа против «вредителей»

Сейчас уже окончательно ясно, почему Левон Тер-Петросян вмешался в произошедшие на последнем съезде АОД события.

Лидер АНК избрал артурбагдасаряновский путь «диалога» с Сержем Саргсяном и, следовательно, ему был необходим марионеточный руководящий состав АОД во главе с рабски покорным Тер-Петросяну и политически бесхребетным Арамом Манукяном – человеком, чье политическое достоинство заключается лишь в том, что он является полным тезкой видного деятеля Первой республики, исходя из чего Араму наших дней доверили зачитывание Декларации независимости.

Выходит, что представляемая «основателем» демократия – та, при которой его подчиненные становятся  прислужники вроде Арама Манукяна, стоя аплодирующими после каждого слова «вождя». Те же, у кого есть собственное «я», пройденный путь и биография, клеймятся Тер-Петросяном «вредителями» и покидают партию.

В результате тер-петросяновской «демократии» и вождизма АОД покинул Карапет Рубинян, а в дальнейшем – Хачик Кокобелян и другие. На днях стало известно, что из АОД вышел также Арарат Зурабян, который долгие годы был председателем правления партии. Александр Арзуманян же де-факто вышел из АНК и АОД очень давно. Из АОД ушли и многие другие.

Можно сказать, что АОД покинули в основном те субъекты, которые без публичной саморекламы обеспечивали голоса для Тер-Петросяна и АОД, на протяжении многих лет являясь ядром партии.

В таком случае, на кого надеется лидер АНК? Если было сделано так, чтобы Арарат Зурабян и другие деятели, которые в плане обеспечения голосов и борьбы на местах играли во время выборов существенную роль, ушли из Конгресса, то выходит, что Тер-Петросян не ставил задачу обеспечить голоса на предстоящих выборах или же «основатель» ожидает голоса от Сержа Саргсяна – в рамках программы «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи». Третьего не дано.

Подчиненные Левону члены АНК сейчас пытаются распространить информацию о том, что покинувшие АОД и создавшие партию «Свободные демократы» люди якобы действуют в рамках проекта власти. Однако необходимо подчеркнуть, что кто-кто, но Тер-Петросян и его товарищи по команде вообще не имеют права говорить о проектах власти, поскольку именно они целиком и полностью предались унизительному делу по превращению в проект Сержа, но, к их несчастью, даже в этом вопросе они потерпели неудачу, поскольку «гибкому» лидеру РПА они больше не нужны.

Состоящая из пяти человек делегация Левона сейчас может заниматься чем угодно, но не «диалогом» с делегацией Сержа, поскольку с клиентами не ведут переговоры и не организовывают круглые столы (round table), а с самовыдвинувшимися и самозабвенно предавшимися «диалогу» клиентами – тем более.

Что касается негативных ярлыков, даваемых новосозданной партии «Свободные демократы», то это является демагогией. В конце концов, время покажет, кто чьим проектом является или, с кем вступили в «диалог» и от кого избавились.

Лично для меня очень положительным является то, что в своем интервью Кокобелян заметил, что не принимает печально известный левоновский тезис «Серго джан, пока вопрос Карабах не решится, хорошо жить не будешь» (то есть, фактически, пока Карабах не будет сдан, Армения не будет развиваться) и считает, что возможности для развития Армении находятся внутри страны. А это значит, что от АОД откололось крыло, которое, по меньшей мере, не страдает болезненным капитулянтством. Главными здесь являются идеи и звучащие публично слова. Остальное является пустой болтовней и проявлением персонифицированного примитивного мышления.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка