Мир

28.06.2021 09:08


США атаковали объекты проиранских сил на границе Ирака и Сирии

США атаковали объекты проиранских сил на границе Ирака и Сирии

Вооруженные силы США нанесли удары по объектам, которые используют поддерживаемые Ираном военизированные группировки в регионе на границе Ирака и Сирии. Об этом сообщается на сайте Пентагона, передает «Интерфакс».

Согласно сообщению, целью «оборонительных высокоточных авиаударов» стали целевые оперативные объекты и хранилища оружия проиранских группировок, атакующих с помощью беспилотников персонал и объекты США в Ираке. В числе использовавших эти объекты были военизированные группировки «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

«Учитывая продолжающуюся серию атак поддерживаемых Ираном групп, направленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях для предотвращения и сдерживания таких атак», – говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

В нем отмечается, что вооруженные силы США «находятся в Ираке по приглашению правительства Ирака с единственной целью – помочь иракским силам безопасности в их усилиях по разгрому «Исламского государства». В Пентагоне подчеркнули, что США действовали в соответствии со своим правом на самооборону.

Последние материалы этого заголовка