Мир

28.06.2021 17:22


Патрушев: «Возвращается средневековый принцип – кто сильнее, тот и прав»

Патрушев: «Возвращается средневековый принцип – кто сильнее, тот и прав»

Силовой фактор возрастает в международных отношениях, возвращается средневековый принцип «кто сильнее, тот и прав». Об этом в понедельник заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, выступая по видеосвязи на консультациях с высокими представителями государств АСЕАН, курирующими вопросы безопасности. Его слова приводит ТАСС.

По его словам, сейчас международная обстановка характеризуется «высоким динамизмом и значительной степенью непредсказуемости».

«Отчетливо обозначилась тенденция возрастания силового фактора в международных отношениях. Проще говоря, возвращается средневековый принцип – кто сильнее, тот и прав», – заметил Патрушев.

На ситуацию в мире по-прежнему глубоко влияет пандемия, добавил он. Распространение коронавируса, продолжил секретарь СБ РФ, придало импульс различным глобальным процессам, в том числе в сфере безопасности.

«Мы стали свидетелями того, как в считанные месяцы государства закрывали границы, отворачивались друг от друга, вводили заградительные торговые и санитарные барьеры. Мы видели рост национализма, шовинизма, разнообразных форм светского и религиозного экстремизма. Усилилась военно-политическая напряженность», – указал он.

Последние материалы этого заголовка