Мир

28.06.2021 16:05


Россия и Китай продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

Россия и Китай продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

РФ и КНР продлили действие двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Как сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая, об этом было объявлено по итогам прошедших по видеосвязи переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, передает ТАСС.

Главы государств опубликовали совместное заявление и объявили о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР, отмечает телевидение.​​​​​​

«Мир входит в эпоху неустойчивости и радикальных изменений, на фоне того, как развитие человечества сталкивается с многими кризисами, тесное сотрудничество Китая и России придает позитивную энергию мировому сообществу, создавая эталон новой модели международных отношений», – приводит телеканал слова Си Цзиньпина.

«Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве установил понятие передающейся из поколения в поколение дружбы, отвечающей фундаментальным интересам обеих стран. Это соответствует тенденциям эпохи, направленным на мир и развитие, а также являет собой практический и живой пример создания нового типа международных отношений и сообщества с единой судьбой», – добавил председатель КНР.

«Уверен, что, руководствуясь духом договора, независимо от того, как много склонов или ям будет у нас на пути, Китай и Россия будут прикладывать все усилия и продолжат уверенно идти вперед», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был подписан президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем. Срок его действия составлял 20 лет.

Последние материалы этого заголовка