Политика

29.06.2021 14:35


Заседание суда по делу Кочаряна и Геворгяна отложено на месяц (видео)

Заседание суда по делу Кочаряна и Геворгяна отложено на месяц (видео)

Суду по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворгяна представлены документы, подтверждающие их неприкосновенность в качестве кандидатов в депутаты.

После получасового перерыва адвокат Арам Вардеванян представил соответствующее решение ЦИК – 184А о подведении итогов выборов. В нем указано соотношение голосов победителей, и число мандатов, коих блок «Армения» получил 29, в том числе один мандат приходится на представителя нацменьшинств. Адвокат напомнил, что решение ЦИК может быть обжаловано в Конституционном суде, и окончательно ситуация вместе с решением КС будет ясна к 26 июля. Отметим, что уже после него состоится заседание нового парламента, у которого и придется в соответствии с законодательством спрашивать разрешение на преодоление депутатской неприкосновенности.

Прокурор Геворг Багдасарян выразил возражения, заявив, что ему вообще неясно, что тут обсуждается: либо обсуждение неуместно, потому что уголовное преследование началось задолго до выборов, либо суд должен был ранее начать процесс, раз уж видит необходимость в преодолении препятствия.

Судья напомнила, что итогом судебного процесса может быть и обвинительный приговор, каким прокурору видятся действия в этом случае? Прокурор заявил, что когда дело дойдет до этого, тогда можно будет об этом подумать. Судье пришлось разъяснять, что необходимо прояснить все сейчас и потому необходимо отложить заседание суда.

Прокурор вновь возразил, заявив, что суд не осуществляет уголовное преследование и не может действовать вместо органов уголовного преследования – при всем уважении к суду. По мнению Багдасаряна, к НС обращаться за разрешением на уголовное преследование не нужно, потому что к НС обращаются для начала уголовного преследования, а раз оно уже начато, то и спрашивать не нужно. Для подкрепления своих слов прокурор напомнил судебный прецедент по делу депутата Эдуарда Бабаяна.

Перечисленное судью Анну Данибекян не убедило. Она перенесла заседание на 3 августа – до выяснения всех обстоятельств.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка