Мир

29.06.2021 11:05


Индия перенаправила не менее 50 000 дополнительных военнослужащих к границе с Китаем

Индия перенаправила не менее 50 000 дополнительных военнослужащих к границе с Китаем

Индия перенаправила не менее 50 000 дополнительных военнослужащих к границе с Китаем, что стало историческим сдвигом в сторону наступательной военной позиции против второй по величине экономики мира, пишет «Bloomberg» со ссылкой на источники.

По словам четырех человек, знакомых с этим вопросом, за последние несколько месяцев Индия перебросила войска и эскадрильи истребителей в три разных района вдоль своей границы с Китаем. В целом, по словам двух из них, Индия сосредоточила около 200 000 военнослужащих на границе, что на 40% больше, чем в прошлом году. Ни администрация, ни представитель канцелярии премьер-министра в Нью-Дели не ответили на запросы о комментариях.

В то время как раньше военное присутствие Индии было направлено на блокирование действий Китая, передислокация войск даст индийским командирам больше возможностей для нападения и захвата территории в Китае, если это необходимо в рамках стратегии, известной как «наступательная оборона», сказал один из источников.

Хотя неясно, сколько военных Китая на границе, Индия выяснила, что Народно-освободительная армия недавно перебросила дополнительные силы в Синьцзян, который отвечает за патрулирование спорных районов вдоль Гималаев. По словам двух источников, Китай строит новые взлетно-посадочные полосы, защищенные от бомб бункеры для размещения истребителей и новые аэродромы вдоль спорной границы в Тибете.

По их словам, в последние несколько месяцев Пекин также увеличил дальнобойную артиллерию, танки, ракетные полки и двухмоторные истребители.

Последние материалы этого заголовка