Мир

30.06.2021 17:26


Путин заявил о бессмысленности восстановления Советского Союза

Путин заявил о бессмысленности восстановления Советского Союза

Восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно. Об этом 30 июня в ходе прямой линии заявил президент России Владимир Путин, сообщают «Известия».

«Восстанавливать Советский Союз невозможно и бессмысленно по целому ряду причин, даже нецелесообразно, имея в виду, скажем, демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза, иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания государственнообразующего этнического ядра», – сказал президент РФ.

Путин отметил, что, когда распался СССР, его ядро – историческая Россия – потеряла почти половину промышленного потенциала, свой экономики, примерно столько же населения и значительную часть территории, важной в промышленном и экономическом смысле и с развитой инфраструктурой, в которую столетиями вкладывала свои ресурсы.

Однако, несмотря на эти потери, Россия остается самой крупной страной в мире, «кладовой» различных минеральных ресурсов, в этом ее огромные конкурентные преимущества.

«Но главный золотой запас России – это люди <...>, ведь наш многонациональный российский народ в высшей степени духовный, с глубокими историческими и культурными корнями», – отметил президент РФ.

Он также подчеркнул, что успех России неизбежен, если станет возможно обеспечить внутреннюю стабильность, что «пытаются поколебать со стороны».

«Тогда мы с гордостью сможем сказать, что мы живем в государстве внутренне привлекательном для того, чтобы здесь жить, и в стране, которую мы считаем великой. Это внутреннее ощущение граждан является важной гарантией того, что Россия добьется целей, которые поставит перед собой», – резюмировал Владимир Путин.

Последние материалы этого заголовка