Мир

01.07.2021 12:55


Китай призвал США и Японию не раздувать тему «китайской угрозы»

Китай призвал США и Японию не раздувать тему «китайской угрозы»

Власти Китая призывают правительства США и Японии не раздувать тему так называемой китайской угрозы. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в четверг на регулярном брифинге прокомментировал сообщения СМИ о том, что масштабные военные учения двух этих стран направлены против Китая, сообщает ТАСС.

«Мы заметили такие публикации. Тайвань и острова Дяоюйдао являются неотъемлемой частью КНР. И никакое внешнее давление не сможет поколебать решимость и твердую волю китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность», – сказал он.

«Надеемся, что соответствующие стороны прекратят раздувать так называемую теорию о китайской угрозе и будут делать больше для поддержания стабильности в регионе», – резюмировал дипломат.

Сухопутные Силы самообороны Японии и военнослужащие США проводят масштабные военные учения «Orient Shield» с участием порядка 3 тыс. человек с обеих сторон. Они начались 24 июня и продлятся до 11 июля. Они пройдут на базах и полигонах по всей Японии.

Совместные учения «Orient Shield» Япония и США проводят с 1985 года. Они призваны укрепить взаимодействие между подразделениями военнослужащих двух стран, а также повысить тактическую и боевую готовность.

Последние материалы этого заголовка