Мир

01.07.2021 16:31


Зеленский и Байден обсудят формат участия США в урегулировании в Донбассе – МИД Украины

Зеленский и Байден обсудят формат участия США в урегулировании в Донбассе – МИД Украины

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что ключевой темой планирующихся в июле переговоров президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского станет формат участия Соединенных Штатов в процессе урегулирования в Донбассе, сообщает ТАСС.

«Программа-максимум – сделать новый шаг в вопросах взаимодействия <...> в сфере безопасности и обороны, инвестиций и торговли. Я пока не знаю, выйдем мы из встречи уже с готовым ответом о том, каким будет участие США в процессе политико-дипломатического урегулирования и противодействия российской агрессии, но точно президенты будут очень подробно об этом говорить», – сказал он в опубликованном в четверг интервью украинскому изданию «Лига».

Он уточнил, что в переговорах по Донбассу стоит задача «найти такой формат их [США] участия, который будет давать максимальный результат».

«Американцы уже в этом процессе. Но этого недостаточно, чтобы изменить поведение России», – сказал министр.

Ранее Зеленский заявлял, что во время визита в США, который состоится в июле, намерен обсудить с Джо Байденом «несколько важных блоков», в частности, вопросы безопасности, «Северного потока» Донбасса, Крыма, безопасности у Черноморского и Азовского побережья, вопросы украинского флота, а также экономические вопросы, среди которых сотрудничество с Международным валютным фондом.

В начале июня состоялся телефонный разговор Зеленского с Байденом, во время которого американский лидер пригласил Зеленского посетить Белый дом этим летом.

Последние материалы этого заголовка