Мир

02.07.2021 18:20


Французский хип-хоп и армянская народная музыка: Jinj заново открыла Параджанова (видео)

Французский хип-хоп и армянская народная музыка: Jinj заново открыла Параджанова (видео)

«The Calvert Journal» – журнал о современной культуре и креативных индустриях России, Восточной Европы и Средней Азии посвятил статью дуэту Jinj и релизу их необычного клипа, снятого в стиле Параджанова.

Гор Тадевосян и Севана Чакерян выпустили свой первый сингл «Khosa Khosa» несколько недель назад. Армянка французского происхождения Севана хорошо известна на международной музыкальной сцене как бывшая участница «Collectif Medz Bazaa» – альт-фолк-группы, основанной в Париже в 2012 году. В начале года она объявила, что расстается с коллективом для воплощения в жизнь других художественных проектов.

Франкоязычный рэп и армянский фолк-бит объединились в музыкальном видео, в котором в равной степени участвуют Леди Гага и Сергей Параджанов. Издание рекомендует «заценить» Jinj, так как дуэт дарит традиционным инструментам новую жизнь.

«Рэп придает треку стабильность, в то время как использование армянского фолка в припеве делает атмосферу неповторимой. Это ощущение лишь усиливается по мере прослушивания», – говорится в статье.

Отдельно журнал отмечает работу режиссера Армена Пири Масихи, который показывает, как Тадевосян и Чакерян меняют авангардные наряды на традиционную одежду.

Образ Севаны в клипе – это отсылка к героине Софико Чиаурели в поэтической кинопритче «Цвет граната» Сергея Параджанова об армянском поэте Саят-Нова.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка